Профилактика туберкулеза

16 июл, 16:10

Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, лечение которого продолжается довольно долго и требует обязательного соблюдения всех рекомендаций врача. Болезнь вызывает микобактерия- Mycobacterium tuberculosis ( палочка Коха).

Статистика заболевания ужасает: инфицировано 1/3 населения всего земного шара. Из них каждый год  заболевает от 8000000 до 10000000 человек, и умирает около2000000. В Беларуси ежегодно заболевает от 4000 до 5000 человек.

Инфицирование микобактерией туберкулеза происходит аэрогенным путем. Источником  является мокрота, мельчайшие частички которой попадают в воздух при кашле, чихании, разговоре, смехе, сплевывании. То есть с потоком воздуха может попасть в легкие здорового человека и вызвать страшный недуг.

Опасен туберкулез тем, что разрушает  ткани легких, что становится причиной смерти. Кроме того, заболевание очень долгое время протекает скрыто, бессимптомно, и на возможно возникшее легкое недомогание, как правило, человек не обращает внимания. А болезнь прогрессирует и за медицинской помощью обращаются слишком поздно, когда лечение требует гораздо больше усилий и времени. Помимо сложности в распознавании самим человеком на ранних стадиях, является, и способность микобактерии мутировать и быть устойчивой 4 противотуберкулезным препаратам. Это одна из главных и пока тяжело решаемых проблем туберкулеза. Ведь количество существующих препаратов для лечения не велико. Вот и выходит слишком затяжное, долгое лечение, которое ни в коем случае нельзя прерывать.

Туберкулез — опасное заболевание. Задумайтесь только, болезней бесчисленное множество, но диагностируют с помощью Манту и флюорограммы каждому человеку, от мала до велика, каждый год только этот страшный недуг. Вас не примут на работу без результата флюорографии, не сможете записаться на прием к врачу.

Как же защитится от  этой тяжело излечимой  инфекции.

Профилактика туберкулеза:

■Самым первым и важным барьером на пути инфицирования является прививка БЦЖ, которая способствует выработке в нашем организме стойкого иммунитета. Он защищает  детей от туберкулезного менингита и предотвращает развитие тяжелых форм туберкулеза.
■Ведите не асоциальный образ жизни. До недавнего времени, туберкулез относили к социальному заболеванию, т.е. ими болели люди с плохими условиями жизни, труда, болели заключенные. Сегодня туберкулез не «смотрит» на толщину вашего кошелька, цвет глаз и добрую улыбку.
■Важно полноценно питаться.  Питание должно содержать достаточное количество и белков, и жиров, и углеводов. Полезно употреблять свежие овощи, фрукты. Рацион должен содержать мясо и молочные продукты.
■Необходимо отказаться: от вредных привычек: курения, алкоголя, наркотиков. Словом вести здоровый образ жизни.
■Больше гуляйте на свежем воздухе. Старайтесь не пользоваться общественным транспортом в час- пик. Проветривайте помещения.
■Остерегайтесь переохлаждений и чрезмерных физических нагрузок.
■Всегда мойте руки.
■Заботьтесь о своем иммунитете.
■Ежегодно проходите флюорограмму, а деткам не забывайте проводить пробу Манту.
Берегите здоровье!

Инф. welona.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89522.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua