Ушные мифы

12 авг, 12:10

Человек настолько привычен к существованию разного рода мифов в медицине, что часто не может отделить истинное от ложного

К примеру, часто упоминаемое выражение «застудил ухо» имеет мало связи с реальностью. Застудить здоровое ухо очень сложно. Но вполне вероятно получить осложнение на ухо после нелеченной вирусной инфекции. Это же касается и гигиены ушных раковин. Известно, что в наружных слуховых проходах скапливается некоторое количество серы. Это совсем не означает, что ее следует немедленно вычищать, чтобы в дальнейшем не случилось снижение слуха. Убирать излишки серы следует простым промыванием теплой водой, конечно, стараясь не допускать ее проникновения вглубь уха. У некоторых людей сера вырабатывается в избытке. Тогда она образует ушную пробку, действительно мешающую полноценно слышать. В этом случае необходимо сразу обратиться к специалисту, самостоятельно ее не удалить.

Еще один устойчивый миф касается утверждения, что с годами слух резко снижается. Утверждение тем более сомнительное, если учесть, что проблемы со слухом человек может начать испытывать еще совсем с юного возраста. Причины снижения слуха могут быть самыми разными. Это может случиться, если в крови содержится очень высокий уровень холестерина. Пренебрежительное отношение к своему ежедневному рациону напрямую влияет на состав крови, ее вязкость. Отразиться на снижении слуха могут и последствия травмы шейного отдела позвоночника. Все болезни, перенесенные без последующей реабилитации, впоследствии могут создать серьезные проблемы с ушным аппаратом.

А ведь известно, что на поверхности ушных раковин расположены сотни биологически активных точек. Известный врач, доктор психологии, философии и педагогики, практикующий мануальный терапевт Мирзакарим Норбеков считает, что если научиться правильно массировать уши, можно избежать множества заболеваний.

Упражнение 1

Оттянуть ушные раковины вниз так, чтобы выдвинулось внутреннее ухо, подержать недолго и отпустить. Аналогичное движение сделать вверх. Повторить по нескольку раз в обоих направлениях.

Упражнение 2

Тянуть уши уже в направлении затылка. Для этого следует взяться за середину уха и тянуть, пока не почувствуете ощущение растягивания. Если оно есть – упражнение сделано правильно.

Упражнение 3

Взяться за уши полностью и осторожно начать крутить их по кругу. Добились ощущения, что уши начали гореть? Хороший симптом. Только не переусердствуйте! Каждое движение нужно выполнять не более 8-10 раз.

Упражнение 4

Основанием большого пальца ладони плотно прижимаем уши таким образом, чтобы внутри образовалось ощущение вакуума. Ладони надо развернуть так, чтобы пальцы были направлены назад. Осторожно выполняем круговые движения в обе стороны.

Упражнение 5

Это упражнение нельзя делать тем, у кого повреждена барабанная перепонка. Еще плотнее прижимаем ладони к ушам и резко отрываем их, чтобы в ушах раздался легкий хлопок.

Доктор Норбеков рекомендует выполнять упражнения не автоматически, а совершенно осмысленно. Все свои душевные усилия следует направить на создание позитива. Занятия укреплением своего здоровья должны приносить только радость. И тогда, научившись «правильно вращать ушами», вы сможете предупредить появление многих заболеваний, так или иначе имеющих отношение к ушам.

Инф. km.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89697.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua