Аддисонова болезнь

10 авг, 20:32

Аддисонова болезнь развивается на почве заболевания не только обоих надпочечников, но и одного. Описаны случаи бронзовой болезни и без патологических изменений в надпочечниках. Можно ли говорить о недостаточности надпочечников как причине этого заболевания? Сомнение это было высказано мной еще в 1909 г. Удаление одного надпочечника переносится при нормальном состоянии другого совершенно безнаказанно и животными и человеком. Если в патогенезе бронзовой болезни имеет значение патологическое состояние надпочечников, то прежде всего в смысле какого-то извращения их функции, а не ее количественной недостаточности. Эстеррейх показал, что бронзовую болезнь можно излечить экстирпацией больного надпочечника. А между тем Цондек, хотя и смотрит на медикаментозное лечение аддисоновой болезни пессимистически, считает, что «всего естественнее компенсировать выпадение надпочечников, особенно недостаток адреналина, путем назначения этого вещества».

Еще в 1905 г. я показал (Ziegler’s Beitr., Bd 38) физиологическое единство паренхимы коры надпочечных желез и липоидный характер их секрета. Как видно из сказанного выше, даже непримиримые в вопросе о физиологическом значении адреналина Пенде и Глей, как и огромное большинство других эндокринологов, признают факт активной секреции корой надпочечников веществ липоидного характера. Я не буду останавливаться на этом вопросе, с признанием существования жировой «декомпозиции» превратившемся в спор о словах. Но каково значение липоидного секрета коры надпочечников?

Мною было указано, что количество его нарастает при некоторых интоксикациях, как дифтерия, ботулизм, мышечное утомление, и при беременности, при процессах, связанных с повышением обмена веществ в организме.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/89712.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua