Калина в рецептах красоты и здоровья

15 авг, 16:10

Жителям средней полосы России калина хорошо знакома благодаря широкому распространению одного из ее видов, калины обыкновенной (Viburnum opulus). В диком состоянии ее можно встретить почти в каждом лесу. Выращивают калину и в палисадниках, и на дачных участках, и даже в городских парках.

Растение очень ценится за неприхотливость, оно с признательностью откликается на самый простой уход, одаривая взамен яркими цветами, обилием красивых и полезных плодов.

Калина у славянских народов была символом девичьей красоты, любви и счастья. Особенно трепетно относились к ней на Украине. Когда девушка выходила замуж, столы украшали ветками калины. Обязательным ритуальным блюдом были пироги с калиной. Поэтому ее и называют свадебным деревом.

В одной из легенд рассказывается о том, как в давние времена девушки заманили врагов в лесную чащу, чтобы спасти близких и родных от неминуемой гибели. Из крови погибших девушек выросли кусты калины с красными ягодами.

В ярко-красных ягодах калины в два раза больше аскорбиновой кислоты, чем в цитрусовых, а по содержанию солей железа они превосходят лимоны и апельсины в пять раз! Также в ягодах калины много витаминов А и Е. В косметологии калина используется для ухода за кожей лица и рук.

Тонизирующая маска для нормальной кожи

Возьмите 3 столовых ложки сока из ягод калины, 5 столовых ложек геркулеса, по 1 столовой ложке жидкого меда и кефира, свежий белок. Взбейте белок, постепенно добавляя в него кефир, мед и в конце — геркулес. Нанесите смесь на очищенную кожу лица и декольте и через 15—20 минут смойте теплой кипяченой водой. Делайте маски один-два раза в неделю перед сном. Курс — 10—12 процедур.

"Калина у славянских народов была символом девичьей красоты, любви и счастья. "
Увлажняющий лосьон для любой кожи

Смешайте два свежих желтка, по 1 столовой ложке растительного масла и жидкого меда, 4 столовых ложки лимонного сока, по стакану сока из ягод калины, камфарного спирта, воды и сливок (их можно заменить кислым молоком). Желтки разотрите с растительным маслом и смешайте со сливками и лимонным соком. Затем, не спеша, маленькими порциями влейте сок калины, жидкий мед, камфарный спирт, воду и тщательно перемешайте. Протирайте лицо перед сном. Храните в холодильнике. Этот лосьон — отличное средство, которым могут воспользоваться даже мужчины после бритья.

Питательный крем для увядающей кожи лица и шеи

Возьмите свежий желток, по 3 столовых ложки растительного (желательно оливкового) масла и сока из ягод калины. Взбейте венчиком желток, постепенно добавляя в него масло и сок калины. Смочите в смеси ватный тампон и тщательно протрите кожу лица, шеи и зону декольте. Через 10—15 минут сполосните кожу цветочным настоем (1 чайная ложка цветков календулы или ромашки на стакан кипятка, настаивайте 20—30 минут, процедите). Делайте процедуры два-три раза в неделю в течение месяца.

Укрепляющая ванночка для рук

Растворите в 0,5 л теплой кипяченой воды 2 столовых ложки калинового сока и 1 столовую ложку соли (лучше морской) и на 15—20 минут опустите в раствор пальцы рук. Делайте ванночки ежедневно в течение двух-трех недель. Кожа рук станет мягче, и ногти укрепятся.

Инф. wild-mistress.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89718.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua