Летний отдых: линзы вам в помощь

18 авг, 18:10

Чтобы это долгожданное время года было беззаботным, зрение – стопроцентным, а глаза – здоровыми, мы собрали полезные советы от по использованию контактных линз в летнее время, и задали ряд вопросов по теме «лето в линзах» офтальмологам-экспертам.

Итак, нас ждут поездки на море, долгие прогулки вечерами, шашлыки, велосипеды и лонгборды, легкие платья и романтические знакомства. Так хочется получить от лета максимум удовольствия и не упустить ничего важного! В этом помогут простые правила.

Правило №1. Здоровье, комфорт, практичность

Если вы не решались перейти с очков на контактные линзы по тем или иным причинам, лето – лучшее время для того, чтобы попробовать на себе все преимущества данного вида коррекции зрения. Летом, особенно во время путешествий, предпочтение стоит отдать однодневным контактным линзам. Они удерживают влагу и помогают глазам сохранять ощущение свежести в течение всего дня.

Чем однодневные контактные линзы удобны в поездке? Они не занимают много места, не требуют раствора и контейнеров. К тому же их можно перевозить в ручной клади, что особенно актуально в связи с ужесточением требований по безопасности на авиатранспорте.

Именно однодневные контактные линзы помогут достичь хороших результатов в спорте. Их можно надевать во время занятий активными видами спорта, когда использование очков неудобно. В отличие от очков, линзы обеспечивают максимум свободы движения, а также неограниченное периферическое зрение, широкий угол обзора, плюс добавляют зрению остроты и контрастности.

Однодневные контактные линзы – наиболее безопасный способ контактной коррекции в летний период. К сожалению, лето – это не только положительные эмоции, но и различные сезонные заболевания. Для того, чтобы ничего не омрачало отдых, стоит задуматься о безопасности. Преимущество линз ежедневного ношения в том, что каждый раз вы надеваете свежую стерильную линзу, и это значительно минимизирует возможность воспаления. Например, при нанесении солнцезащитных средств не исключен риск попадания веществ с водоотталкивающими компонентами в глаза и на контактную линзу, что может привести к раздражению и покраснению конъюнктивы. В этом случае загрязненную однодневную линзу можно без сожаления выкинуть и заменить на новую.

Также важно помнить, что в летний период возрастает количество аллергических реакций, связанных с ростом и активизацией различных аллергенов. Ежедневная замена контактных линз позволяет избежать накапливания веществ, провоцирующих реакции, в иммунной системе человека, и снижает риски осложнений. Поэтому аллергикам стоит отдать предпочтение однодневным контактным линзам, особенно в период обострений.

Правило № 2. Необходимо защищать глаза от УФ-лучей

Встречая долгожданное тепло, мы не только обновляем гардероб, но и запасаемся средствами защиты от УФ-лучей – мы знаем, что беречь кожу от вредного солнечного излучения необходимо. Однако негативному воздействию ультрафиолета подвергается не только кожа, но и глаза, и защищать их от УФ-лучей также должно войти в привычку.

Кстати, распространенное мнение о том, что самое опасное солнце для глаз – в полдень, неверно. Наибольшее количество УФ-лучей попадает в глаза в утренние и вечерние часы, когда солнце светит на уровне глаз. При этом вредное УФ-излучение имеет кумулятивный характер, то есть имеет тенденцию накапливаться.

Контактные линзы последнего поколения отлично защищают глаза. Внедренный в них фильтр блокирует 99% УФ-B лучей и 95% УФ-A лучей, защищая внутренние ткани и структуры глаза от вредного ультрафиолета.

При этом не стоит забывать, что в дополнение к любым контактным линзам обязательны качественные солнцезащитные очки с УФ-защитой!

Правило №3. Смотрим на мир шире

Правильно подобранные контактные линзы – больше, чем способ коррекции зрения. Все чаще современные офтальмологи говорят о так называемых «социальных показаниях к ношению контактных линз» – факторах, делающих жизнь пациента проще и комфортней, в дополнение к необходимой коррекции. Так что если летом у вас большие планы на комфортный и здоровый отдых, однодневные контактные линзы с вами заодно!

 

Фото с сайта acuvue.ru

На наши вопросы о контактных линзах ответила Елена Рыбакова, доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Директор по обучению Johnson & Johnson The Vision Care Institute (инновационный образовательный центр в области контактной коррекции зрения).

– Елена, можно ли купаться в линзах в соленой воде, в бассейнах и аквапарках?

– Что касается купания в водоемах и бассейнах, то здесь большинство специалистов сходятся во мнении, что активно плавать и нырять в контактных линзах, особенно плановой замены, не стоит. Дело в том, что в воде могут находиться различные бактерии и микроорганизмы, которые могут привести к развитию инфекционных заболеваний роговицы. Если же без контактных линз не обойтись, то для того, чтобы минимизировать риски заражения, следует купаться в специальных плотно прилегающих очках для плавания и использовать линзы ежедневной замены. Их можно снять и выкинуть сразу после купания или вечером, а с утра надеть свежую пару.

– Представим: трансатлантический перелет – что выбрать, очки или линзы? Во время долгого полета мы и читаем, и смотрим кино, и можем поспать. Полезно ли лететь на большое расстояние в линзах, можно ли спать в линзах во время полета?

– Если путешествие связано с длительными перелетами, то следует помнить, что вследствие сильного кондиционирования воздуха в самолете, вы оказываетесь в условиях низкого барометрического давления и невысокой влажности. Долгое пребывание в таких условиях может привести к дегидратации контактных линз и ощущению сухости в глазах. Во время перелетов лучше использовать контактные линзы, содержащие увлажняющий компонент. Контактные линзы последнего поколения (например, Уан Дэй Акувью тру ай, Акувью Оазис, Акувью Моист) изготовлены с учетом необходимости снижения у пациента дискомфорта, связанного с ощущением сухости глаза, в частности, при кондиционировании воздуха. Однако, если человек изначально чувствует себя дискомфортно при кондиционировании воздуха, то я бы рекомендовала не носить контактные линзы, а пользоваться очками, либо дополнительно использовать увлажняющие капли для глаз.

– Как рассчитать запас линз, который нужно взять с собой в путешествие?

– При планировании путешествия рассчитать необходимое количество однодневных контактных линз очень легко. Прежде всего, это зависит от того, сколько дней длится ваш отдых и насколько активно вы собираетесь проводить время. Например, в стандартной упаковке 15 пар линз, поэтому одной упаковки при ежедневной замене будет достаточно на двухнедельный отпуск.

Инф. km.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89737.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua