Как правильно покрасить волосы в домашних условиях

24 авг, 08:10

Не далее, как вчера утром, я проснулась под аккорды этой известной песни, которую разучивал за стеной мой сосед – музыкант-самородок. Подойдя к зеркалу, я вдруг отчётливо поняла, что моя душа тоже жаждет этих самых перемен, причём, быстрых и качественных. Известно, что самое простое, чем может изменить себя до неузнаваемости любая женщина – это новый цвет волос. Даже без новой стрижки. А иногда и без укладки. Кто заметит твою укладку, когда будет восхищаться твоими новыми каштановыми локонами а-ля Кэтрин Зета-Джонс? Или нет, ярко-рыжими, как у Милы Йовович! Или даже цвета спелой пшеницы, как у Николь Кидман… Хм, а есть над чем подумать, из чего выбрать! И это, как оказалось, не так просто.

Выбор краски для волос
Путь к кардинальной смене имиджа начинается с выбора краски. Пожалуй, это самый трудный и ответственный шаг, потому что, оступившись, реабилитироваться можно будет нескоро. Что предпочесть – профессиональную косметику или потребительскую? Стойкую краску, полустойкую, оттеночный шампунь или тушь для волос? Чем они отличаются, как влияют на волосы – возникает сотня вопросов!

Разница между профессиональной краской и краской «для всех» заключается в том, что все передовые технологии сперва «попадают» в первую, а уж потом, спустя время, становятся доступны всем. Действие профессиональной краски более эффективно за счёт высокой концентрации красящих веществ, но при всём при этом необходимо знать все нюансы работы с подобной косметикой. Мастера могут с точностью в 90% рассчитать оттенок при смешении нескольких цветов, это не просто умения, это высшая математика. Но если ты с этой математикой не знакома, то не стоит использовать профессиональную косметику в домашних условиях. Лучше остановиться на потребительской краске.

Они бывают трёх видов – стойкая, полустойкая и оттеночная.

Стойкая краска содержит аммиак (или его заменители – амины) и пероксид водорода, которые позволяют краске проникать вглубь волоса и удерживаться там долгое время, сообщает nashajizn.ru. Такую краску не смыть обычной водой, а разница между окрашенной и неокрашенной частями волос сильно видна. Стойкий цвет используется для закрашивания седины или для кардинального изменения цвета волос. Полустойкая краска содержит малое количество перекиси водорода и совсем не содержит аммиака. Благодаря этому краска не проникает в глубокие слои волоса, покрывая его только сверху. С каждым мытьём головы такая краска будет равномерно смываться, что позволит сделать границу окрашенных волос минимально заметной.
Полустойкой краской невозможно закрасить седину, а держится она не больше трёх месяцев.
Оттеночные краски (шампуни) не содержат ни перекиси, ни аммиака, поэтому краска держится на волосах совсем короткий период времени – 4-8 помывок, а так же является совершенно безвредной. Удалить такую краску можно любым маслом для волос, но с оттеночными шампунями стоит быть очень внимательной – часто они дают непредсказуемый цвет волос, совершенно не совпадающий с тем, который указан на упаковке.
Выбор цвета краски для волос
Выбрав вид краски (лично я выбрала стойкую, чтобы надолго стать той роковой и непредсказуемой женщиной, к которой стремлюсь!), приступаем к выбору цвета. Основное, о чём не стоит забывать, что истинный цвет можно увидеть только при дневном свете, а так же, что то, что мы видим на коробке, и то, что мы получаем в итоге – вещи разные, ведь мы наносим краску на живой волос, у которого своя особая пигментация, структура и степень повреждения. Поэтому нельзя пренебрегать простым, но необходимым способом проверки: прежде чем выкрашивать всю голову, выберите незаметную прядку, которую в случае неудачи не будет видно, и покрасьте сперва её. Так вы поймёте, чего ожидать, и не будете неприятно удивлены.

Итак, выбрав краску ярко-рыжего цвета (лавры Милы Йовович, а так же Брюс Уиллис, спокойно спать не давали!) я стала пытаться сделать из себя спасительницу Вселенной.

Окрашивание волос в домашних условиях
Главное, про что не стоит забывать – это техника безопасности, всё-таки, мы работаем с химикатами. Тест на аллергию в обязательном порядке, даже если эту краску вы уже использовали пятьсот раз! После того, как вы убедились, что всё нормально, можно смело надевать перчатки, разводить краску согласно инструкции и выгонять из ванной комнаты излишне любопытную кошку.
Конечно, удобнее всего, когда дома найдётся смельчак, способный правильно нанести на ваши волосы краску, но если такого нет, придётся действовать самой… Чисто теоретически, нужно разделить волосы на четыре равные части, сделав два пробора через макушку, потом брать тоненькие пряди и обильно смазывать их только что смешанной краской (краска не хранится вообще после смешивания!), начиная с затылка, советует nashajizn.ru. На практике это куда сложнее, потому что приходится стоять в полусогнутом положении, чтобы сухие волосы не падали на свежеокрашенные, при этом смотреть в зеркало и ещё что-то творить на затылке, которого не видно. Если уж волосы очень длинные то, как мне кажется, и начинать не стоит, а то будет Мила Йовович пятнистая, как деревенская корова. Всё-таки, даже для окрашивания коротких волос в домашних условиях лучше привлечь сторонние силы, чтобы все потуги не были напрасными.
Краска должна находиться на волосах не меньше и не больше указанного времени. Отсчёт начинается с момента, когда вы покрасили последнюю прядь. Реакция будет идти ровно столько минут, сколько написано, поэтому держать дольше нет смысла – только волосы портить от наличия на них химикатов. Если продержать меньше и прервать процесс окрашивания на действующем этапе, то необходимый цвет просто не успеет «сформироваться», и придётся ходить с чем-то несуразным на голове. Во время протекания реакции не следует затягивать волосы в пучок, надевать на них полотенце или создавать на макушке забавные рожки – для хорошей реакции нужен воздух, поэтому целесообразней будет, наоборот, потрепать волосы, разъединив слипшиеся пряди.
Результат окрашивания волос дома
И вот, положенное время прошло, и я отправляюсь смывать краску. Главное, не забыть бальзам, причём, именно тот, который прилагался. Он не только очищает от краски, но и закрепляет краситель внутри волоса. Голову мыть тщательно, чтобы краска не осталась в волосах, из-за чего они будут портиться, советует nashajizn.ru. Стараться вымыть всю краску, чтобы вода стекала абсолютно прозрачной. Вот и всё, процесс окрашивания завершён! Остаётся только высушить волосы и полюбоваться результатом.

Результат, как выяснилось, был менее удачным, чем ожидалось – всё-таки следовало выбирать краску, отталкиваясь от своего цветотипа и формы лица, а не от любви к Брюсу Уиллису. Но, как бы то ни было, повторное окрашивание раньше, чем через две недели, делать нельзя, а к тому времени, глядишь, и привыкну. Главное, не забывать ухаживать за волосами, используя специальные шампуни для окрашенных волос, а так же втирать в волосы восстановительную сыворотку, не менее двух раз в неделю!

А если всё-таки результат совсем не удовлетворил, можно до следующего окрашивания использовать оттеночный шампунь. Но о восстановлении волос не стоит забывать – здоровье важнее всего.

Завтра начну спасать мир, меня теперь внешность обязывает. Накормлю кошек в соседнем сквере, переведу бабушку через дорогу, сколочу скворечник. Большое начинается с малого. Может, мне теперь имя сменить? Лилу Даллас – отличный псевдоним! И кто сказал, что новый цвет волос – это не способ начать новую жизнь?

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89787.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua