Антицеллюлитный массажный крем: достоинства и недостатки

24 авг, 10:10

Каждый день косметический рынок предлагает нам десятки антицеллюлитных новинок, заманивая «инновационными технологиями» и «уникальными предложениями». Сотни и тысячи искушенных женщин по всему миру готовы вновь и вновь выкладывать порой немыслимые суммы за очередное чудодейственное средство. Не вызывает никаких сомнений, что антицеллюлитный бизнес – очень доходное дело, вопрос лишь в том - по какой причине? Грамотный пиар или же действительно «супер-мази» творят чудеса?

Для начала давайте разберемся, что такое целлюлит.

Продавцы антицеллюлитных снадобий утверждают, что это «болезнь века»; врачи уверены, что это болезнь сознания; в то время как женщины бегут за помощью то к одним, то к другим, так и не получая положительных результатов.

С научной точки зрения целлюлит представляет собой структурные изменения в подкожно-жировом слое, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока, сообщает nashajizn.ru. Иными словами, жировая ткань задерживает жидкость, что приводит к уплотнению межклеточной матрицы и накоплению шлаков (продуктов обмена) и жиров. В результате возникает отек, сдавливающий соседние участки соединительной ткани, которая в свою очередь вырабатывает плотные волокна коллагена, изолирующие комки жира и препятствующие кровообращению. Циркуляция лимфы замедляется, постепенно формируются гелеобразные затвердения, и в подкожной ткани образуются хорошо известные нам «бугорки». Иногда плохое кровообращение становится причиной их воспаления и, как следствие, появления болезненных ощущений.

Существует множество методов борьбы с ненавистной «апельсиновой коркой», но все большую популярность завоевывают средства, рассчитанные для домашнего применения. И вполне логично: это быстро, это дешево, это просто.

Среди всего многообразия самым первым на отечественных прилавках оказался хорошо известный прекрасному полу массажный антицеллюлитный крем.

Прежде чем говорить о его отличительных особенностях, стоит отметить, что все антицеллюлитные средства схожи по своему составу: помимо лечебных компонентов они содержат ингредиенты для увлажнения, питания и укрепления верхних слоев кожи.

Все эти средства решают одну задачу – заставить работать пораженные зоны:

активизировать ток лимфы, что останавливает накопление токсинов, шлаков и лишней жидкости;
активизировать образование коллагеновых волокон, благодаря чему кожа приобретает упругость и эластичность;
подстегнуть обменные процессы на клеточном уровне;
усилить кровообращение в пораженных участках, чтобы заставить клетки работать в обычном, а не аварийном режиме.
В составе большей части антицеллюлитных препаратов встречаются:

морские водоросли (экстракты фукуса, спирулины и ламинарии),
ксантины (кофеин, теофилин, теобромин),
венолимфотоники (ментол, горчица и перец, экстракт конского каштана, плюща, иглицы, гинкго билоба, вытяжка из косточек зеленого винограда),
витамины-антиоксиданты,
аромамасла,
гуарана,
гидроксикислота,
никотиновая кислота,
кремний,
L-Карнитин.
Все эти компоненты отвечают за сжигание жира и обеспечивают максимальное впитывание лечебных ингредиентов.

Отличие же антицеллюлитных кремов от других препаратов заключается в разной консистенции, а значит и в способе применения.

Крем в отличие, например, от не менее распространенных гелей имеет маслянистую основу, поэтому для его нанесения требуется больше времени. Крем наносят массажными похлопывающими или круговыми движениями в проблемные участки в течение 5-10 минут, эффективнее использовать для этого специальные приборы для массажа, советует nashajizn.ru. Если Вы будете просто «замазывать» целлюлит, активные компоненты будут проникать гораздо медленнее. В данном случае важно не количество, а качество.

Достоинства антицеллюлитных кремов
отсутствие ограничений по типу кожи;
более продолжительное действие, чем у тех же гелей, благодаря чему активные вещества дольше удерживаются на коже;
при сочетании крема с глубоким целлюлит–массажем или обертыванием, результат будет виден гораздо быстрее.
Недостатки антицеллюлитных кремов
пачкают одежду;
требуется не менее получаса, чтобы консистенция как следует впиталась в кожу.
Так почему же одни уверяют, что антицеллюлитные препараты помогают, а другие твердят об обратном, ведь все эти средства буквально на одно лицо? Есть даже те, кто утверждает, что антицеллюлитный крем может быть опасным.

И все они правы.

Дело в том, что целлюлит по своей природе может быть первичным и вторичным.

Первичный целлюлит возникает как самостоятельное явление - в результате процессов, связанных с гормональным фоном организма. В данном случае гормональный фон отвечает за распределение жира, растяжимость тканей и тонус кожи, сообщает nashajizn.ru. Дополнительными причинами развития этого косметического дефекта могут служить многочисленные факторы, начиная от стресса и тесных джинсов и заканчивая вредными привычками и неудовлетворительной экологией.

Вторичный целлюлит – это уже следствие какого-то заболевания, при котором нарушен обмен белков, жиров и углеводов, наблюдается гормональный дисбаланс (болезни щитовидной железы, женской половой системы, варикозное расширение вен, нарушения функций пищеварительной системы, почек, позвоночника).

Основной причиной того, что очередной чудо-тюбик оказался бесполезным средством может оказаться не его неэффективность, а тот факт, что подобран он «не по диагнозу».

Возможно, стоит убрать или добавить один ингредиент, и долгожданный эффект – на лицо. Или же ни одни крем не поможет, т.к. проблему надо решать не косметическими средствами, а лечением под контролем квалифицированного специалиста.

Что касается опасности, в составе некоторых кремов присутствуют ингредиенты, имеющие серьезные противопоказания. Один из них - экстракт гинкго билоба: это вещество снижает свертываемость крови, что исключает использование препаратов, его содержащих, в период беременности и при подготовке к операции. Также некоторые ингредиенты могут вызывать аллергические реакции, поэтому перед применением необходимо учитывать индивидуальную непереносимость компонентов препарата и при необходимости консультироваться с врачом.

Самое главное, кроме «чудодейственного» крема не забывайте о физических упражнениях, своем здоровье и самочувствии.

И даже если у Вас первичный целлюлит на начальной стадии, нет серьезных заболеваний, гормонального дисбаланса и аллергии ни на один препарат, не стоит надеяться лишь на обещания производителей дорогостоящих препаратов, потому что чудеса случаются только с теми, кто делает все для того, чтобы они произошли.

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89788.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua