Что такое фотогеничность

05 сен, 08:10

Если человек получается на фотографии лучше, чем он есть на самом деле, говорят, что он фотогеничен. Что же такое фотогеничность и существует ли она? Или все зависит от профессионализма фотографа?

Фотогеничность – психологический момент

 «Я не фотогеничен» - первая фраза, которую слышит фотограф у себя в студии. Однако четкого определения данному термину так и не нашлось. Чаще всего отсутствие фотогеничности – это несоответствие ожидания от фотографии и реальной внешности человека. Ему кажется, что на фото он не такой красивый.

На самом деле все зависит от фотографа и фотографируемого. Не будем брать в рассмотрение техническую сторону вопроса, она должна быть идеальной. Обратимся к внутреннему миру человека. Удивлены? А ведь именно от самооценки и настроя человека, который будет фотографироваться, зависит и его фотогеничность.

 

Кстати говоря, мужчине проще стать фотогеничным, нежели женщине, если он уверен в себе. Ему достаточно улыбнуться, как королю на именинах и встать в нужную позу. Женская красота хрупкая, и раскрывать ее нужно с другого ракурса.

Главное – уверенность в себе

Почему модели так хорошо получаются на фотографиях? У них есть главное качество, важное для фотогеничности, - уверенность в себе. Запомните, на фото всегда лучше получается тот, кто не стесняется и уверен в себе.

Конечно, хороший фотограф сумеет расположить к себе человека и раскрыть его внутренний мир, который и покажет фотография. Если фотограф – профессионал, он поймает нужный кадр, а вы не будете его бояться и сидеть зажато.

 

Три аспекта фотогеничности

Про первый мы уже сказали – это психологический настрой и уверенность в себе. Также следует помнить о динамике мимики и асимметричность лица. С последним все ясно. Лицо в той или иной степени асимметрично у всех. Здесь поможет только фотограф, который выберет правильный ракурс, а также ваши «тренировки» у зеркала.

С динамикой мимики сложнее, т.к. проходят секунды, а выражение лица уже поменялось. Профессионалы говорят, что нужно ловить устоявшуюся мимику, чтобы человек получился фотогеничным. И в этом тоже заслуга фотографа.

 

Будь собой

Если все время входить в чей-то образ, есть большая доля вероятности, что вы на фото получитесь не фотогеничной. На самом деле такая фотогеничность мнимая. Просто фотограф и вы сами выбрали неестественный образ.

Например, восьмиклассница с ярким макияжем в откровенных позах выглядит по меньшей мере нелепо. Почему? Да потому что это все наиграно, в результате такой фотосъемки в архиве будут нелепые гламурные фотографии, которые никак не раскрывают внутренний мир юной особы и не имеют с ней ничего общего.

Не играйте с фотографом в тех, кем вы не являетесь на самом деле, тогда вы будете фотогеничны.

 

Улыбайся

Фотограф на фотосессии просит улыбнуться. Вы думаете, это формальность? Зря. Улыбка – один из немногих приемов, позволяющий получить хорошую фотографию. Она настраивает на симпатию и уместна практически всегда.

Подведем итоги: чтобы вы не думали, что нефотогеничны, будьте самой собой, улыбайтесь, найдите свой удачный ракурс и снимайтесь только у того фотографа, который вам понравился. Взаимосвязь очень важна. И помните: нет нефотогеничных людей, есть плохие фотографы! Хороших вам снимков!

Инф. lady-pro.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89872.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua