Ностальгия полезная для психики

06 сен, 20:10

Испокон веков ностальгия считалась тягостным и не очень приятным чувством. Однако, как свидетельствуют последние исследования в этой области, любовь к далекой родине оказывает, скорее, позитивное, чем негативное влияние.


Сутью ностальгии всегда и везде являются мысли о каких-то особых местах или каких-то особенных событиях, важных для данного человека — как правило, речь идет о месте и ситуации, где этого человека окружали члены его семьи или близкие друзья.

В XVII-XVIII веках ученые Европы и Америки считали ностальгию болезнью, симптомами которой являются беспричинный плач, нарушения сердечного ритма и потеря аппетита. В XX веке ностальгия воспринималась как психиатрическое заболевание, которое проявлялось в бессоннице, постоянной тревожности и депрессии. Считалось, что она распространена исключительно среди представителей нескольких социальных групп, таких, например, как эмигранты.

Последние исследования демонстрируют, что ностальгия проявляется среди представителей всех культур и среди людей всех возрастов. Она способна оказывать положительное воздействие на психическое здоровье человека — испытывающие ностальгию люди имеют более высокий уровень самооценки, они чаще испытывают чувство безопасности и с большим оптимизмом смотрят в будущее. Также обнаружено, что одинокие люди, страдающие ностальгией, легче переносят свое одиночество. Правда, с другой стороны, одиночество может являться и поводом для проявления ностальгических мыслей.

Результаты исследований были опубликованы в журнале Current Directions in Psychological Science.

 

Инф. onbeauty.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89889.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua