Гинекологический осмотр

10 сен, 10:10

Для любой женщины, находящейся в репродуктивном возрасте, визит к гинекологу является важной частью жизни. От этого зависит нормальное здоровое состояние не только ее самой, но и ее сексуального партнера и будущих детей.

К сожалению, в большинстве случаев дамы обращаются к своему врачу только тогда, когда их беспокоят боли, странные выделения и несвоевременные кровотечения. Если женщина считает себя вполне здоровой, она не сочтет нужным пройти профилактический гинекологический осмотр. А очень зря – ведь многие женские недуги на начальных стадиях протекают практически бессимптомно, и для того, чтобы вовремя их выявить и начать лечение, необходимо проверяться у специалиста. Визит к гинекологу должен быть не реже, чем раз в полгода – ведь несложно два раза в год выделить час времени для того, чтобы поддерживать свое здоровье в порядке, не так ли?

Во-первых, собираясь посетить гинеколога, позаботьтесь о том, чтобы ваше тело и гениталии были чистыми, а белье ваше – свежим. Но особо тщательно подмываться не нужно – доктору необходимо видеть микрофлору влагалища в ее естественном состоянии. Освободите так же мочевой пузырь и прямую кишку, иначе гинекологический осмотр будет затруднен, а его данные могут быть недостоверны.

Желательно исключить занятия сексом хотя бы за сутки до посещения гинеколога, поскольку во влагалище порой остается маленькое количество семенной жидкости, что не позволяет провести необходимые анализы.

Если по-какой либо причине вы принимали антибиотики, то лучше отложить визит к врачу на 1-2 недели после прекращения курса лечения. Антибиотики влияют не только на тот орган, который необходимо было излечить, но и на весь организм в целом. Поэтому точную диагностику нельзя будет провести. Это же правило касается и различных противогрибковых средств.

Если есть возможность выбирать, то учтите, что лучший период для проведения гинекологического осмотра — первые несколько дней после месячных. Естественно, во время их посещать доктора не стоит.

Собираясь на прием, возьмите с собой одноразовый гинекологический набор. Многие современные клиники предоставляют возможность купить набор прямо на месте, но лучше все же перестраховаться – гинекологический набор можно купить в любой аптеке.

  Гинекологический осмотр девственниц
Многие женщины, особенно – молоденькие девушки, часто попросту бояться ходить к гинекологу. Часто их страх возникает из-за естественного стыда показать свои интимные места чужому человеку. Практически все девушки отдадут предпочтение посоветоваться с мамой, сестрой или подругой, найти ответы на интересующие вопросы в интернете и заняться самолечением в случае каких-то заболеваний или отклонений. Однако следует сразу забыть о таком, так как гинекологический осмотр является очень важным при диагностировании возможных осложнений и болезней. В таком случае за здоровьем молодых девушек должны следить их родители и оказывать необходимую поддержку при визите к гинекологу.

Часто девушки, особенно молодые, которые проходят гинекологический осмотр впервые, боятся занесения различных инфекций гинекологом во время осмотра. Однако опасаться такого не следует. Врач проводит осмотр при помощи стерильных одноразовых зеркал, пинцетов, инструментов для взятия мазка и так далее. Гинеколог обязательно надевает стерильные резиновые перчатки, которые после осмотра сначала дезинфицируются в специальном растворе, а потом утилизируются.

Гинекологический осмотр девственниц осуществляется практически так же, как и у тех женщин, которые живут половой жизнью. Однако при осмотре девственниц гинеколог не может глубоко проникнуть внутрь влагалища, чтобы не повредить девственную плевру. Поэтому в таких случаях проводится ректальное (ректально-вагинальное) исследование, при котором врач вводит палец в анальное отверстие и определяет состояние мышечной перегородки, которая разделяет анус и влагалище. Путем такого исследования можно также определить состояние матки, позадиматочного пространства и придатков.

  Гинекологический осмотр во время беременности
Беременность – это состояние, которое нуждается к контроле врача. Именно поэтому рекомендуется пройти гинекологический осмотр сразу после того, как вы обнаружили на тесте две полоски – то есть, положительный результат. Врач осмотрит состояние ваших внешних и внутренних половых органов, проконтролирует состояние микрофлоры влагалища, определит, есть ли риск возникновения осложнений во время беременности, назначит необходимые анализы и дополнительные исследования.

Не следует забывать, что беременность – это довольно долгий процесс, во время которого состояние женщины может очень быстро поменяться. Именно поэтому вам не следует игнорировать дальнейшие походы к врачу, если ваш первый осмотр был исключительно позитивным. К примеру, истмико-цервикальную недостаточность, которая практически никак не сказывается на самочувствии женщины, вовремя можно распознать только тогда, когда врач регулярно проводит полный гинекологический осмотр на кресле. Время и частоту гинекологического осмотра должен установить ваш врач – обычно, такой осмотр нужно проводить примерно на 20, 28, 32 и 36 неделях беременности.

Помните, что гинекологический осмотр – это абсолютно не больно. Зеркала, которые вводятся во влагалище, разработаны специально для таких осмотров, и не имеют никаких краев и углов. Максимум, что вы почувствуете – это давление. Находясь на кресле, постарайтесь максимально расслабиться, дышите глубоко и ровно. После осмотра влагалища и шейки матки с помощью зеркал гинеколог берет мазок на микрофлору влагалища. В конце осмотра врач выполняет бимануальное (двуручное) исследование: вводит указательный и средний пальцы одной руки во влагалище, а другую кладет на ваш живот. Такое исследование позволяет прощупать матку и придатки, оценить их размеры, расположение, смещаемость и прочее.

Гинеколог может задать вам вопросы, которые могут показаться вам весьма странными и далекими от сути дела. На самом деле, все ответы на эти вопросы нужны доктору для постановки правильного диагноза. В наши дни множество женских недугов связано с условиями их жизни, спецификой работы, особенностями питания, возможными перенесенными стрессами. Данные, которые врач получит после беседы с вами, помогут ему в выборе дальнейшего направления исследования, методов осмотра и диагностики. Настройтесь так же и на то, что вопросы гинеколога об интимных особенностях и специфике вашей половой жизни являются вынужденными и обусловлены медицинской необходимостью. Поэтому, если вы действительно хотите иметь результат анализов, не лукавьте, не скрывайте чего-либо от вашего лечащего врача, будьте максимально честными и отвечайте развернуто. Нужно понимать, что квалифицированный специалист не станет осуждать вас за что-либо, а лишь постарается найти оптимальное решение ваших проблем.

Кроме того, гинеколог должен проводить также и осмотр и пальпацию молочных желез. Доктор обращает внимание на строение молочных желез, размеры, отсутствие или наличие выделений из сосков, их цвет, консистенцию и характер. На основе полученных данных гинеколог решает, стоит ли отправлять вас на дальнейшее обследование к маммологу.

Как видите, на самом деле ничего пугающего в визите к гинекологу нет. Отбросьте все предрассудки и подумайте о том, что ваше здоровье важнее любых «но»!

Инф. lady-all.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89897.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua