Зашлакованность организма

09 сен, 16:10

Как же нам хочется избавиться от красноречивых следов времени или хотя бы скрыть их от окружающих! Эликсир молодости еще не открыт, и годы, как это ни грустно, на любом оставляют свой отпечаток, но ученые и энтузиасты борьбы за здоровье предлагают все новые способы, как обмануть неумолимое время.

Вот Вы уже и на диету «сели», и бегаете по утрам, и курить бросили, а цвет лица не улучшается, выпадают волосы, все так же болит желудок и ломит суставы. Знаете, что мешает успеху? Шлаки!

В нашем организме находится определенное количество вредных веществ, причем их объемы чаще зависят не от возраста, а от образа жизни и состояния здоровья, и делятся на две большие группы: экзотоксины и эндотоксины.

Правда жизни заключается в том, что мы не можем дышать, пить, есть и вместе с тем не поглощать массу «чуждых элементов» химического и природного происхождения — экзотоксинов.

Чаще всего с экзотоксинами мы сталкиваемся: при пищевых отравлениях (токсины микробов, грибков, нитраты, тяжелые металлы); при неправильном питании и «неправильных» диетах в том числе; при вдыхании воздуха, насыщенного вредными примесями (проблема мегаполиса и вредного производства, курение); при злоупотреблении алкоголем; при лекарственных интоксикациях (прием препаратов, содержащих токсичные вещества, прием лекарств в больших дозах).

Это, разумеется, не все источники токсинов для организма человека. Возьмем, например, вечных спутников человечества — паразитов, попросту глистов. Проникая к нам в желудок с водой и едой, они поселяются надолго и основательно, причем не только там, но и в кишечнике, печени и даже в мозгу. Они живут, питаются и выделяют экскременты, которые отравляют организм.

Кроме того, наш организм может «заниматься» и самоотравлением. Эндотоксины — это как раз те вещества, которые образуются в организме в процессе его жизнедеятельности. Как Вы, наверное, уже догадались — неправильной жизнедеятельности, то есть при различных заболеваниях и нарушениях обмена веществ, например:

•отклонениях в работе кишечника (дисбактериоз);
•дисфункциях печени (гепатиты различной формы);
•болезнях носоглотки (ангина, фарингит, грипп, ОРЗ);
•заболеваниях ротовой полости (парадонтит, парадонтоз, гингивит);
•заболевании почек;
•аллергических состояниях;
•стрессах.
В современных условиях нашим органам-работягам становится все труднее и труднее справляться с агрессией токсинов, и наступает момент, когда те начинают накапливаться внутри нас. Это приводит к осложненному течению многих заболеваний и препятствует выздоровлению. Если в крови, например, начинают собираться какие-нибудь бляшки, в почках — песок и камни, то виноваты не только «шлаки», но и плохая работа органов и расстройство обмена веществ.

Места накопления токсинов в организме самые разные. Непереработанные и недоокисленные продукты присутствуют практически во всех тканях.

В первую очередь они скапливаются в кишечнике. Это следствие нарушения симбиоза — нормального сосуществования и взаимодействия бактерий и человека: число болезнетворных кишечных бактерий растет, а количество полезных бактерий микрофлоры — уменьшается.

 

Слизистая оболочка толстой кишки является первой и самой главной линией обороны организма от токсинов. Различные инфекционные и воспалительные заболевания, ревматизм, полиартрит, бронхиальная астма, кожные заболевания, повышенное артериальное давление, мигрень, аллергия и многие, другие недомогания могут быть обусловлены нарушением функции кишечника.

Образуясь на стенках кишки, билирубиновые камни, налеты, наросты и корки мешают перистальтике и транспортировке пищи. В результате — запоры, вздутие или диарея.

Лекарства лишь на время улучшают состояние, нерешенная проблема загоняет организм в глухой угол. Забитая толстая кишка препятствует нормальному всасыванию витаминов и микроэлементов, а также воды, и мы «высыхаем».

Очистка кишечника. Очистительная клизма в домашних условиях
Можно значительно омолодить организм, очистив кишечник.

Многие болезни, на первый взгляд не имеющие ничего общего с кишечником, тем не менее, приходят из него. Не интеллект, не образование, не честолюбие, а состояние Вашего кишечника может определить Ваше здоровье, успех и судьбу!

Если Вы регулярно не очищаете свой организм, то гниение в кишечнике, яды в крови и резкое уменьшение доставки кислорода в мозг сделают Вашу жизнь просто невыносимой! Можно себе представить, что происходит там, у нас внутри!

А система толстого кишечника, всасывающая газы, канцерогены, шлаки, продукты гниения, в это время отравляет нашу кровь! Из такой крови не построишь новых здоровых клеток, не подлечишь старые клетки. Вот тогда-то и начинает заболевать весь организм — от кишечника до мозга.

Питаясь, как придется, чем придется и когда придется, Вы накапливаете в толстом кишечнике непереваренные части продуктов, которые десятилетиями скапливаются в складках-карманах кишечника. Иногда мы носим от 8 до 25 кг таких каловых завалов!

Постоянно пополняемые каловые завалы превращают толстый кишечник в огромный неподвижный мешок с отходами, который вытесняет со своих мест внутренние органы, давит на диафрагму — главную мышцу, обеспечивающую правильное дыхание и работу сердца, при этом диафрагма выключается из процесса дыхания (а значит, — и очищения).

Резко сокращается работа легких, смещаются печень, почки, уменьшается подвижность тонкого кишечника, наступают неприятности с мочеполовой системой (фибромы и пр.). Особенно страдает нижняя часть прямой кишки и заднепроходное отверстие: передавленные вены выпячиваются кровавыми узлами.

Иными словами, постоянно грязная толстая кишка — источник многих наших болезней. Мы стареем от своих шлаков.

Вывод прост: чтобы избавиться от недугов или предупредить их, надо прежде всего вывести из организма все, что, как на свалке, скопилось в нем за годы неразумной жизни.

Клизма — очень старый, но всегда современный способ очищения кишечника. Им пользовались еще в древние времена в Египте, Риме, Греции, Индии. А теперь и Вы приобщитесь к этому универсальному способу очищения.

Очистительная клизма применяется для очищения кишечника от каловых масс и газов. С помощью клизмы вводят жидкость в нижний отрезок толстой кишки.

Вот перечень необходимых принадлежностей: кружка Эсмарха: резиновый, эмалированный или стеклянный резервуар объемом около 2 л с резиновой трубкой, на конце которой имеется кран, регулирующий поступление воды; растительное масло.

Помните — клизма предмет личной гигиены.

Клизму применяют в различных положениях: лежа на левом или правом боку с поджатыми к животу коленями; сидя на корточках; стоя на коленях с упором на локти, лежа на спине с поднятыми ногами с упором в стену. Делайте все сами.

Воду для клизмы лучше брать сырую отстоявшуюся или кипяченую (комнатной температуры 18—21 °С). Такая вода усиливает перистальтику кишечника.

 

Процедуру желательно проводить после естественной дефекации. Если таковой нет, то сначала сделать одну клизму для выведения каловых масс из кишечника, а потом произвести собственно очистительную клизму.

После процедуры наконечник клизмы тщательно промыть горячей водой с мылом.

Действие очистительной клизмы мягкое. При этом опорожняется только нижний отдел кишечника. Вводимая жидкость оказывает механическое, термическое и химическое воздействие на кишечник, что немного усиливает перистальтику, разрыхляет каловые массы и облегчает их выведение. Действие клизмы наступает через 10 минут.

Клизма сделана правильно, если после завершения очистительной процедуры Вы почувствовали пустоту в животе и легкость в теле. При очистке толстого кишечника хорошее действие оказывают отвары трав: тысячелистника обыкновенного, шалфея, душицы, календулы, ромашки, листьев березы, семени укропа, подорожника большого.

Нарушение обмена веществ и ожирение
Если мы вовремя не помогаем себе, своему организму, он сам пытается спрятать свои яды в какую-нибудь капсулу, а в результате — полипы, опухоли. Накапливаемые токсины нарушают обмен веществ, что приводит к ожирению. Как это?

Вот как. Наш организм начинает спасаться. Накапливает жир. Ведь лишний вес — это не только причина заболеваний, но и их следствие. А жировые прослойки и целлюлитные «залежи» — весьма удобный «отстойник» для шлаков.

Где былой оптимизм и интерес к жизни?

Сопротивляемость организма снижается, общее состояние никуда не годится, силы покидают и настроение «на нуле», депрессия, усталость, необъяснимые страхи, злость, обиды. Даже в зеркало смотреться не хочется!

Да и что там можно увидеть: тусклый взгляд, землистого цвета кожа, тонкие блеклые и редкие волосы. Неужели это я? Любой косметолог скажет Вам, что если организм отравлен токсинами, глупо ожидать от своей кожи здорового цвета и хорошего состояния.

Особенно чувствительны к токсинам волосы. И если они секутся и выпадают — это первый признак зашлакованности организма: «С «излишками» в организме нужно что-то делать!» И даже самые хорошие косметические средства здесь оказываются бессильными.

Вот мы и подошли к самому главному. Очищение организма — это не модная игра, которую можно начинать и бросать «под настроение». Если Вы решили заняться очисткой организма от вредных веществ, токсинов, ядов, знайте: главный принцип, способствующий успеху, постепенность и бережное отношение к себе, любимой.

Очищение организма в домашних условиях
Напомним о четырех «китах», на которых зиждется наше здоровье: правильное питание, правильное дыхание, физическая тренировка и биологическая чистота организма.

Итак, мы подошли к самому важному закону нашей жизни, пренебрежение которым способно значительно состарить наш организм. Этот закон гласит: прежде чем наполнять организм пищей, его необходимо очистить от различных шлаков, ядов, отложений, препятствующих нормальному функционированию всех биологических систем.

Концепция чистого организма в равной степени опирается на правильное питание и поддержание внутренней чистоты всех органов и систем.

Кто мечтает о вечной молодости, тог следит за своим здоровьем.

Понятно, что со временем наш организм стареет, утрачивает свои первоначальные качества. Если избежать старения и смерти не удалось еще никому, то сделать организм более крепким, жизнеспособным под силу многим. Омолаживающим эффектом обладают разного рода чистки организма.

 

Итак, основным шагом к омоложению является абсолютная чистота организма. Накопление в нем шлаков задерживает оздоровление и препятствует омоложению.

Если наш кишечник не справляется со своими обязанностями из-за своей загрязненности, то остатки вызывают разложение белков, ведущее к токсемии (отравлению крови) или ацидозу (повышенной кислотности). Потение — это действие потовых желез кожи, выбрасывающих вредные для организма токсины. Почки удаляют конечные продукты пищи и обмена веществ.

Задержка таких отбросов в организме наносит гораздо больше вреда нашему здоровью, чем обычно думают. Их выведение является одним из первых шагов к достижению ощутимых результатов.

Очистка организма с помощью риса
В организме вымоченный вареный рис, съеденный натощак, играет роль знтеросорбента, то есть вещества, вытягивающего, собирающего и удаляющего избыточную слизь, песок, шлаки, гниющие застарелые каловые массы, гнилостные бактерии, оксалатные соли из мочевых путей и суставов. Омоложение организма происходит просто на глазах. Улучшается цвет лица, кожа становится гладкой, появляется блеск в глазах.

1-й день: приготовьте пять пол-литровых банок и пронумеруйте их (1, 2, 3, 4, 5). Можно наклеить на банки лейкопластырь и написать номера. Утром в банку № 1 насыпать 3 ст. ложки риса, промыть его водой, затем залить рис водой до краев банки. Воду лучше использовать родниковую, дистиллированную, талую или отстоявшуюся водопроводную.
2-й день: воду из банки № 1 слить, рис промыть, снова залить водой и поставить после пустой банки № 5. В банку № 2 насыпать 3 ст. ложки риса, промыть и залить водой.
3-й день: слить воду и промыть рис в банках № 1 и 2, снова залить водой. Банку № 2 поставить после банки № 1. В банку № 3 насыпать 3 ст. ложки риса и залить водой.
4-й день: банку № 3 поставить за банкой № 2. Слить воду и промыть рис в банках № 1, 2, 3. В банку № 4 насыпать 3 столовые ложки риса и залить водой.
5-й день: банку № 4 поставить после банки № 3. Слить воду и промыть рис в четырех банках. В банку № 5 насыпать 3 ст. ложки риса и залить водой.
6-й день: все банки наполнены, а в банке № 1 рис вымачивался в течение пяти суток. Еще раз промыть его водой и сварить. Рис варится, как обычная каша, без соли и сахара. В освободившуюся банку № 1 опять насыпать 3 ст. ложки риса и залить водой и поставить после банки № 5.

Рисовую кашу есть натощак утром. После приема риса не пить и не есть в течение четырех часов. В течение 40 дней каждое утро Вы будете есть отварной теплый рис, который вымачивался и промывался в течение пяти суток, и будете заливать новые порции. Старайтесь не путать очередность банок.

За весь период очистки организма старайтесь не переедать, питаться преимущественно вегетарианской пищей. Заметьте, преимущественно, но не исключительно.

Этот метод очищает весь организм, в частности суставы, позвоночник, а также органы, где имеется разрастание соединительной ткани. Он способствует выделению неорганических солей.

А это значит, что у организма появится возможность усвоить и заполнить освободившееся место органическими солями, микроэлементами, необходимыми для обновления и омоложения. Поэтому во время очистки введите в свой рацион больше моркови, свеклы, капусты (в сыром и вареном виде), а также яблоки, изюм, курагу. Хороши любые каши, сваренные на воде и без сахара.

Инф. inflora.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89905.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua