Аптечные препараты для очищения легких от пыли

13 сен, 08:10

Очищение легких от пыли – актуальная для современного человека тема. Мы раскроем вам некоторые варианты очистительных процедур.

Краткая справка
Наши легкие самой природой настроены на самоочищение – этому способствует мерцательный эпителий, ворсинки которого двигаются и постоянно удаляют чужеродные частицы, которые затем отхаркиваются или откашливаются. К сожалению, количество пыли и прочих негативных включений в воздухе превышает все мыслимые нормы – легкие не успевают полноценно освобождаться от них. В этом случае на помощь приходят всевозможные очистительные средства.

Аптечные препараты для очищения легких от пыли
В сложных случаях очищение легких стоит доверить аптечным препаратам, однако это в обязательном порядке нужно согласовать с врачом.

Одним из наиболее эффективных препаратов, предназначенных для очищения легких, считается «Ацетилцистеин» - отхаркивающее, муколитическое и детоксиционное средство.

Еще одно средство очищения – активированный уголь. Принимайте по 2 таблетки утром натощак, но не забывайте, что это вещество выводит не только грязь, но и полезные вещества. Оптимальная длительность приема активированного угля – две недели.

Чистка легких в домашних условиях
Ингаляции для очищения легких

Ингаляции осуществляйте с использованием лекарственных трав, таких как шалфей, ромашка, календула, эвкалипт (целебные пары помогут пыли выйти наружу вместе с мокротами). Для приготовления отвара используйте 1-2 ст.л. сырья на 500 мл воды. Травы залейте кипятком (можно использовать сбор), прогрейте на водяной бане 10-15 минут и дайте остыть до 70-80°С. Процеженный отвар используйте для ингаляций.

Травы можете заменить эфирными маслами чайного дерева, лаванды, лимона, туи, пихты, сосны, эвкалипта (2-3 капли на 500 мл воды). Обратите внимание: чтобы эфирное масло растворилось, его рекомендуется смешивать с небольшим количеством спирта.

Альтернативой могут стать и спиртовые настойки подходящих трав (4 ч.л. на 500 мл воды).

Длительность ингаляции – 5-10 минут. Для очищения легких от пыли потребуется 10-15 процедур. Обратите внимание: сразу после ингаляции выходить на улицу нельзя.

Читайте подробнее про ингаляции легких.

Массаж для очищения легких

Эффективным способом удаления пыли из легких является медовый массаж. Верхнюю часть спины пациента смажьте немного подогретым медом. Выполняйте массаж раскрытыми ладонями, «приклеивая» их к телу и убирая. После массажа удалите клейкую массу смоченным в теплой воде полотенцем, накройте спину и дайте пациенту отдохнуть.

Фиалка и душица для очищения легких

Чай из фиалки трехцветной и душицы считается отличным очистительным средством. Для его приготовления смешайте по 1 ст.л. сухого сырья, залейте полулитром кипящей воды и дайте постоять около часа. Отвар пейте 2-3 раза в день, не добавляя сахара.

Луковый сироп для очищения легких

Лук почистьте, нарежьте, смешайте с сахаром и дайте постоять пару часов. Образовавшийся сироп принимайте по столовой ложке трижды в день (после еды).

Куриный бульон для очищения легких

Еще в старину крепкий куриный бульон считался целебным средством. Сегодня врачи рекомендуют пить его для повышения проходимости бронхов и для разжижения мокроты. В целях усиления эффекта в бульон можно добавить пряные травы и растертый чеснок.

Чистка легких от пыли может осуществляться в домашних условиях, но если вас мучает кашель или вы испытываете боль в области груди, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Инф. slimdown.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/89926.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua