Надпочечниковое происхождение гипертонии при нефритах

12 сен, 20:02

Не менее проблематично и предполагавшееся некоторыми авторами надпочечниковое происхождение гипертонии при нефритах. Не входя в детали, можно с уверенностью сказать, что сколько-нибудь точных методов для определения адреналина в крови мы до сих пор не имеем. Что же касается биологических проб крови на адреналин — расширение зрачка, повышение кровяного давления, — то эти свойства крови могут быть, независимо от содержания в ней адреналина, обусловлены и различными продуктами белкового обмена.

К тому же, как это было отмечено Горновским и Новицким, надпочечники людей, страдающих артериосклерозом, не обнаруживают никаких сколько-нибудь характерных изменений. Да и в патофизиологической, resp. клинической, картине артериосклероза нет ничего, что можно было бы поставить на счет гиперадреналииемии. Привлекаемое обычно в качестве доказательства наличности последней повышенное кровяное давление у артериосклеротиков вполне удовлетворительно объясняется изменением эластических свойств сосудистых стенок.

Весьма сомнительна самая возможность гиперадреналииемии. Еще Бателли показал разрушительное действие печени на адреналин. В последнее время Глей привел новые данные, свидетельствующие, что уже в крови правого сердца ни химически, ни физиологически не обнаруживается присутствие адреналина, так как вещество это, попадая в кровь, весьма быстро подвергается окислению и утрачивает свои характерные особенности.

Появление адреналина было встречено с энтузиазмом, и он быстро занял положение короля гормонов. Это было тем легче, что из категории веществ, претендующих на это название, он один и до сего времени остается веществом, имеющим индивидуальную химическую характеристику. Однако сомнения и недоумения сопровождали его на всем пути.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/89976.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua