«Эмотивное действие» адреналина

13 сен, 22:34

Нет, конечно, никаких оснований из этих наблюдений делать вывод о специфическом эмотивном действии адреналина и о возможном значении его для психопатических состояний. Многие яды экзогенного происхождения, как хлороформ, хлорал и прежде всего алкоголь, вызывают у людей, к ним непривычных, и в очень малых дозах аналогичные эмо-тивные эффекты, особенно в случаях нарушенного равновесия в сфере высшей нервной деятельности. Трудно даже согласиться с Мараноном в том, что «эмотивное действие» адреналина является одним из доказательств в пользу воззрений Джемса и Ланге, что психическая эмоция есть следствие восприятия мозгом периферических вегетативных потрясений, нашедших себе выражение в известной формуле: «Нам грустно потому, что мы плачем». Ведь скрытое аффективное состояние, выявляемое адреналином, связано с возбуждением известных участков головного мозга, и эмотивное действие адреналина может быть объяснено особой восприимчивостью к нему этих возбужденных участков, а не раздражением симпатической системы. В пользу этой точки зрения и против Маранона и говорит как раз отмеченное им в ряде адреналинового аффекта отсутствие соматических симптомов действия адреналина на симпатическую систему.

Проблематичность самой возможности гиперадреналинемии вследствие гиперсекреции хромафиниой ткани уже была отмечена выше.

В противоположность тому, что современная эндокринология высказывает по вопросу о патогенезе progeria, когда причиной преждевременного старческого увядания организма предполагается функциональная недостаточность надпочечников, в той же эндокринологии неоднократно проводился взгляд, что и гиперфункция этих органов вызывает склероз и преждевременную старость. В последнее время это вновь подчеркивается Сабразе и Хусно, указывающими на весьма частую находку у стариков аденоматозной гипертрофии надпочечников.

http://pannochka.net/


Адрес новости: http://pannochka/show/89981.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua