Подагра и сердечно-сосудистые заболевания - страшный дуэт

02 дек, 11:55

Мужчины, страдающие подагрой, умирают от инфаркта значительно чаще, чем те, у кого нет подагры. Повышение сердечно-сосудистого риска нельзя объяснить присутствием других традиционных факторов риска.

«По данным нашего исследования, подагра увеличивает смертность от сердечно-сосудистых причин спустя 16 лет», - говорит Eswar Krishnan (Питсбургский Университет, США). Группа ученых под его руководством провела 16-летний анализ данных о 9105 мужчинах в возрасте от 41 до 63 лет. В начале исследования ни у кого из мужчин не было признаков сердечно-сосудистых заболеваний.

Даже с учетом таких факторов риска как гипертония, повышенное содержание холестерина в крови, курение, ожирения, инфаркты миокарда у близких родственников, а также прием диуретиков и аспирина и нарушенная функция почек, у мужчин с подагрой риск смерти от инфаркта миокарда был на 50% выше, чем у мужчин, не страдающих подагрой.

Eswar Krishnan рекомендует врачам уделять больше внимания пациентам с подагрой, чтобы не пропустить сердечно-сосудистое заболевание. По словам ученого, подход к пациентам с подагрой должен напоминать подход к пациентам с сахарным диабетом.

www.medlinks.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/9014.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua