Правда о целлюлите и методы борьбы с этим явлением

05 ноя, 18:10

Чем же на самом деле является целлюлит? Одни считают это неприятное явление, которому, кстати, подвержены 80% женщин, заболеванием, другие воспринимают целлюлит как вариант нормы. На самом деле целлюлит, особенно в начальной стадии, можно отнести к эстетической проблеме. На первых стадиях кожа живота и бедер становится похожей на апельсиновую корочку, на поверхности появляются бугры и неровности и все это может произойти в тот момент, когда вы еще молоды, стройны, здоровы и полны энергией.

Целлюлит развивается стадиями и в самом начале развития он мало заметен. Появление целлюлита можно легко определить по выделяющейся сосудистой сеточке во внутренних слоях кожи, в это время нарушается микроцеркуляция лимфы и крови, что приводит к застою, а затем и к отеку тканей, когда в межклеточное пространство проникает жидкость.
Достаточно лишь сжать пальцами определенный участок кожи и на ее поверхности будет заметна неровность в виде небольших бугорков.

Далее происходит вторая стадия развития целлюлита. В этот момент в процесс подключаются клетки, которые из-за отека страдают нехваткой питательных веществ и кислорода, а также возникают проблемы с выделением продуктов жизнедеятельности клеток, то есть выведением токсинов. Межтканевая жидкость увеличивает свою вязкость из-за скопления большого количества отечной жидкости, в следствии чего уплотняются клеточные мембраны и стенки сосудов. В результате таких процессов клетки обволакиваются межтканевой жидкостью и появляется большое число скоплений жировых клеток.
Третья стадия развития целлюлита носит уже не эстетический характер, а скорее медицинский и может расцениваться как заболевание. Из-за чрезмерной уплотненности тканей и увеличения застойных явлений нарушается циркуляция лимфы и крови, это приводит к интоксикации - накоплению продуктов жизнедеятельности подкожно-жировой клетчатки. Также наблюдается повышение кожной температуры в застойных участках жировой ткани и снижение температуры в участках со сниженным кровообращением. Эта стадия развития целлюлита может не только портит внешний вид и фигуру, но и отрицательно сказывается на самочувствии в целом, портится осанка, меняется походка, а в сочетании с излишним весом развитие целлюлита может вызвать варикозные заболевания вен, возникновение и развитие гипертонии и т.д.
Включая проблемы со здоровьем, целлюлит негативно влияет на психологию женщин, возникает комплекс неполноценности, женщина стесняется появиться на пляже, в бассейне или спортзале, носить открытую одежду.

Возникает вопрос - почему целлюлит развивается только у женщин? Все дело в том, что анатомическая структура соединительной ткани мужчин и женщин сильно различается. У женщин соединительно-тканные волокна расположены в параллельном порядке, такие волокна более рыхлы, а жировые клетки имеют больший размер, чем клетки мужской соединительной ткани. У мужчин жировые клетки имеют намного более меньший размер, а соединительные волокна расположены в виде сетки, своего рода каркаса, который надежно поддерживает жировую ткань

Женские ткани более растяжимы, это особенно необходимо во время беременности и родов. Для питания развивающегося плода и последующего грудного вскармливания необходимо большое количество энергетических запасов и питательных веществ, с этой функцией справляются жировые клетки, которые обладают такими возможностями. Поэтому наиболее часто целлюлит возникает у женщин рожавших и кормящих грудью, а также обладающих высоким уровнем женских половых гормонов.

Рассмотрим подробнее те факторы, которые способствуют появлению и развитию целлюлита. Одним из наиболее распространенных факторов является малоподвижный образ жизни. В этом случае из-за недостаточной активности мышц нарушается естественный отток лимфы и крови, что приводит к возникновению и развитию первой стадии целлюлита. Второй случай и не менее значимый - злоупотребление вредными привычками, курение алкоголь и т.д., а также тяжелые и вредные условия труда, неправильное питание, распорядок дня, загрязнение окружающей среды. Третий фактор - состояние организма и психики, стрессовые ситуации, ожирение, эндокринологические заболевания, генетические особенности человека.

Как можно бороться с целлюлитом и на какой стадии это возможно? Лучше всего приостановить развитие целлюлита или сделать его появление малозаметным начальной стадии, так как сделать это во время последней стадии практически невозможно. Существует несколько общих рекомендаций, которые могут помочь повлиять на формирование и развитие целлюлита. Во-первых, следует полностью отказаться от злоупотребления алкоголем, курения, кофе. Во-вторых необходимо строго соблюдать диету. Ну а в третьих нужно просто увеличить свою мышечную активность - заняться спортом, посещать спортзал и т.д.

Когда развитие целлюлита достигает последней стадии, лучше всего обратиться к косметологу или врачу-эстэтисту, он поможет составить программу индивидуальных антицеллюлитных процедур, пройти которые можно в оздоровительном центре или в специализированном медицинском учреждении.

Воздействия подобных процедур можно разделить на несколько типов:

1. Различные виды аппаратного или мануального массажа, вибромассажа, вакуумного, прессотерапии, микротоковая терапия. Такие оздоровительные процедуры помогут улучшить лимфо- и кровообращение, а также дезинтоксикацию

2. Различные развивающие, физические упражнения, посещение бассейна, бег, тренажеры и т.д.

3. Различные обертывания, тепловая теропия, микротоковая теропия, способны увеличить и улучшить обменные процессы в клетках.

4. Чтобы разрушить целлюлитные отложения, применяются ультразвуковая терапия, применение пульсирующего вакуума, вибромассаж.

5. Общая хромотерапия, сеансы релаксации, ароматерапия, успокаивающий массаж, используют для снятия стресса.

6. На некоторых стадиях развития целлюлита наблюдается недостаток биологически-активных веществ и минеральных солей. Для решения этой проблемы применяют использование различных антицеллюлитных кремов и гелей, а также некоторые пищевые добавки.

Порой целлюлит может принять хроническую или даже запущенную форму, а в сочетании с ожирением он становится вдвойне опасным. В такой ситуации единственным выходом может стать операционное вмешательство, пластические операции, липоксакция и т.п. Необходимо иметь ввиду, что такие процедуры носят весьма опасный характер. Риск может быть не только операционным, но и в послеоперационный период, весьма болезненный и длительный, когда для полного восстановления требуются интенсивные реабилитационные процедуры, различные виды обертываний, массажа, ультразвуковая терапия, микротоковая терапия, лимфодренаж и т.п.

Безусловно, все вышеперечисленные методы могут благотворно воздействовать на организм только под контролем опытного специалиста. Только он может учесть все особенности вашего организма, противопоказания и дать полную оценку вашего состояния. Прежде чем прибегнуть к тому или иному методу, стоит потратить немного времени на консультацию врача в салоне красоты, косметологическом центре или специализированной медицинской клинике.
Многие современные женщины жалуются на нехватку времени, поэтому возникает вопрос - какие процедуры для борьбы с целлюлитом можно проводить в домашних условиях и какие из них наиболее эффективны? Ответ на этот вопрос может дать только специалист. К примеру, врач-эстетист может рекомендовать из достаточно широкого спектра антицеллюлитных процедур, с возможностью использования в домашних условиях, процедуры наиболее подходящие именно для вашего организма. К таким процедурам относятся различные виды массажа, будь то вакуумный или вибромассаж, ношение антицеллюлитного белья, ультразвуковое воздействие, антицеллюлитные обертывания, курсы миостимуляции, применение специальных аппаратов для тела и антицеллюлитных массажеров.

Результаты проведенных антицеллюлитных процедур среди 100 женщин имеющих со 2 и по 4 стадии развития целлюлита, при помощи современных, высокотехнологических, аппаратных методов борьбы с целлюлитом показали, что после обертываний у 90% женщин наблюдалось заметное уменьшение окружности бедер, примерно на 2,5-3,5 см и тоже самое после применения вакуумного массажа, состоящего из 12 процедур, миостимуляции из 30 процедур, ультразвуковой терапии из 20 процедур. Кроме того 95% женщин отметили существенное уменьшение кожно-жировых складок на 1-2 см.
При помощи ультразвуковых исследований, было выявлено уменьшение отеков и отечной жидкости в тканях, а также выравнивание структуры расположения тканей. На 25-30% увеличилось кровообращение и различные обменные функции клеток.

Инф. minus5.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/90278.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua