Учимся правильно мыться

07 ноя, 18:10

Не так просто, оказывается, выбрать самое безвредное и эффективное для себя мыло

Некоторые правила бережного отношения к собственной коже тоже знать не помешает.

Само мыло по своему составу – химический продукт. В нем содержатся натриевые и калиевые соли жирных кислот. Получают его путем некоторых превращений стеариновой, олеиновой, пальмитиновой и других кислот под воздействием гидроксидов. Еще проще говоря, берут обычное сало (к примеру, говяжье), добавляют к нему едкий натр, нагревают и варят мыло. Согласитесь, на первый взгляд все довольно просто.

Волшебная химия

По своему воздействию на кожу мыло – тоже типичный химический продукт. Столь привычное в человеческом быту мытье мылом является не чем иным, как повторяющейся последовательной цепочкой нескольких химических реакций. Причем данные реакции прямо-таки гениальны по своей простоте и эффективности!

Рассмотрим подробнее. Любая молекула мыла имеет в своем составе две химические группы, каждая из которых «работает» по своему сценарию. Одна группа – углеводородная – смешивается с грязью и частичками кожи, накопившимися на теле, но не только смешивается, а и обволакивает их, словно поглощая собой. А затем удерживает все это «добро» до тех пор, пока не вступает в действие вторая группа мыльной молекулы – гидрофильная. Она связывается с водой и увлекает за собой в нее первую половинку молекулы, удерживающую грязь. Здорово, правда? В итоге одна половина молекулы мыла собирает грязь с нашего тела, а другая «полощет» ее в воде. Такая вот получается «химия». По-настоящему гениально. Ни один ученый сам не додумается. Недаром после изобретения мыла человечество вздохнуло с колоссальным облегчением, поскольку поняло, что количество заболеваний, связанных с антисанитарией, пойдет на убыль, как и число эпидемий.

Но для чего мы все это рассказываем? Знание элементарной «мыльной химии», на наш взгляд, необходимо не столько для общего развития, сколько для того, чтобы осознавать, как лучше и правильнее мыть наше тело. И из всего вышесказанного легко сделать несколько важных и полезных выводов.

Пять выводов на будущее

Первое. Мыть тело мочалкой совершенно необязательно! Наверняка это наблюдение понравится всем, у кого кожа страдает, сохнет и сморщивается после мытья, однако семейные традиции заставляют их непременно драить себя мочалкой. Послушайте. Дело в том, что молекулы мыла сами прекрасно справляются с грязью. Натирание мылом чего-нибудь жесткого, безусловно, усиливает его проникновение. Но вместо «рашпильной» мочалки лучше все же воспользоваться собственной ладошкой. Таким образом вы и нежную кожу пощадите, и в то же время получите аналогичный эффект чистоты.

Исключение составляют только те специфические зоны, в которых кожа переносит существенные нагрузки, отчего отмирание и нарастание новой происходит на порядок интенсивнее. Однако много ли таких? По большому счету, подобной экстремальной зоной можно считать лишь… ступни ног. Вот их-то как раз и стоит обхаживать мочалкой, чтобы механически удалить старый слой кожи.

Впрочем, если кто-то привык натираться мочалкой с головы до пят и при этом чувствует себя прекрасно — никаких вопросов. Продолжайте ухаживать за своим телом тем же проверенным способом.

Второе. Чем больше получится пены, тем чище будет в итоге ваша кожа. Ведь что такое пена по своей сути? Это бесчисленные пузырьки воздуха, окруженные пленками мыльных молекул. Когда таких воздушных пузырьков очень-очень много, то и площадь наносимой влаги с мыльными молекулами, понятное дело, тоже возрастает. А именно они, как мы уже говорили в первом разделе, и являются главными «уборщиками» грязи. Кстати, потому тело, особенно волосы, лучше мыть именно пеной, а не водным раствором мыла.

Третье. После натирания нужно как можно тщательнее смывать образовавшуюся пену водой. Это нужно не только для того, чтобы освободиться от грязи, но и чтобы удалить мыльную пленку.

Четвертое. Пользоваться мылом нужно обязательно. Одной только водой под струйками душа, пусть и горячими, убрать с поверхности тела из сальных желез всю грязь не удастся. Установлено, что она в теплой воде растворяется только на 25-30%. Зато мыло способно ликвидировать ее без остатка.

Пятое. После всего сказанного нетрудно догадаться, что мыться бактерицидными мылами постоянно нельзя ни в коем случае! Даже несмотря на бодрую призывную рекламу использовать его каждый день. Бактерицидное мыло истребит не только патогенные микробы, но с ними заодно и полезные, защищающие организм от внедрения зловредных микроорганизмов. Бактерицидным мылом можно и нужно промывать кожу только тогда и в тех местах, где появляются ранки, ссадины, трещины, порезы и прочие повреждения. То есть, точнее будет сказать, что следует даже не мыться, а обрабатывать поврежденный участок.

И еще маленькое предостережение. Поскольку мыло слишком старательно убирает все с поверхности кожи, оно способно не на шутку обезжирить наше тело. Значит, слишком часто мыться мылом тоже нельзя. Достаточно раз в день принять с ним душ. Лучше вечером, чтобы убрать накопившуюся за день грязь.

Какое мыло выбрать?

Тем, кто имеет нормальную кожу, намного проще. Им, можно сказать, крупно повезло. Таким людям годится все или практически все – любое мыло с любой отдушкой, вкусным запахом и приятным цветом. Однако, если кожа чувствительная, нежная, либо у вас аллергия, тогда мыло придется подыскивать тщательнее.

Ситуация усложняется тем, что никаких конкретных правил в этом деле нет. Придется подбирать методом волшебного тыка, то есть пробовать наиболее подходящее, остановившись на том варианте, который не сушит кожу, не шелушит ее и не вызывает аллергических реакций. Безусловно, тут все очень индивидуально.

Можно предложить разве что несколько общих советов. Например, при аллергии и при очень нежной коже не стоит пользоваться мылом с добавками. В данном случае рекомендуют пользоваться детским. Оно не только не содержит потенциальных аллергенов, но и изготовлено по особому способу. В обычном мыле, чтобы оно сохраняло некоторые химические свойства, оставляют лишнюю щелочь. А вот в детском свободной щелочи практически нет, потому оно действует мягко.

Кроме того, чтобы еще больше смягчить детское мыло, изготовители добавляют в него ланолин и борную кислоту. Ну и, разумеется, не подмешивают никаких потенциальных аллергенов – пахучих и красящих синтетических веществ. В общем, при любой проблемной коже лучше попробовать сначала воспользоваться именно детским мылом.

Что касается людей с сухой кожей, то производители изготавливают для них специальные сорта мыла. В них, с целью помочь восстановить обезжиренную кожу, добавляют ланолин, спермацет либо растительные масла. Если же у вас кожа жирная, хорошо обратиться к любому косметическому или туалетному мылу. Когда на жирной коже выскочили прыщи, лучше выбрать сульсеновое.

Покупая мыло, внимательно изучите упаковку, чтобы узнать, натуральное оно или синтетическое. К синтетическим мылам подход должен быть особый, поскольку они обрабатывают кожу даже лучше, чем это нужно, то есть смывают вместе с грязью абсолютно весь слой сала. Для сухой кожи такие средства ни в коем случае не годятся. Только для жирной! Хотя и в этом случает необходимо соблюдать некоторые правила: не использовать мыла слишком много и самым тщательным образом смывать пену.

Инф. km.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/90304.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua