Обувь на высоком каблуке

05 дек, 08:10

Всем мужчинам известно, что из себя представляет женщина в туфлях на шпильке. Перед глазами сразу возникает достаточно идеализированный обществом образ. Но даже самые красивые шпильки только в сочетании со стройной фигурой, грациозностью движений и красивой осанкой будут соответствовать этому образу. В таком случае каблуки – это изящная и достаточно опасная обувь.

Каблуки придают походке девушки или женщины дополнительную грациозность, делают ноги стройнее и рост выше. По статистическим данным три четверти мужчин с изумлением и удовольствием смотрят на ножки в таких туфельках. Согласитесь, вечерние туфли на высоком каблуке будут шикарно смотреться на красивых ножках. Однако перейдем к опасности, которую таит в себе обувь на высоких каблуках.

Что происходит при ношении обуви на высоких каблуках?
Изменение положения центра тяжести. Ведь чтобы удержаться на каблуках, необходимо отвести спину назад, следствием чего становится смещению центра тяжести в прямом направлении. Если такая нагрузка будет длительной, то свое положение изменят позвонки и таз, спина приобретет неестественную форму, а следствием этого станет смещение внутренних органов.
Результат очевиден: остеохондроз, боли в мышцах, различные заболевания, связанные с позвоночником, воспалительные процессы со стороны системы пищеварения, а также органов малого таза.

Избыточное напряжение на переднюю часть стопы. Поскольку при ходьбе на каблуках на пятку опираться неудобно, то вся нагрузка уходит на переднюю часть стопы, то есть на носок. Поскольку пяточное сухожилие перестает выполнять свои естественные функции, сообщает nashajizn.ru, то оно атрофируется, голеностопный сустав также работает не в полную силу, изменяют форму плюсневые кости и мышцы. Вследствие таких перемен стопа уже не может пружинить, а кровообращение в силу неестественного распределения активности мышц нарушается.
Результат: поперечное плоскостопие, воспалительные процессы в суставах, артрозы, отечность ног, а также всем известный варикоз. Казалось бы, многие люди живут с плоскостопием, и он не особо опасен для организма. Однако если ничего не предпринимать, то на ногах могут нарастать шишки, в стопе появятся болезненные ощущения, они будут отекать и быстро уставать. Запущенное заболевание причиняет боль не только при длительной ходьбе, приводя к постоянному затруднению перемещения.

Избыточная мышечная нагрузка. Первые два последствия ношения высоких каблуков проявятся только по прошествии некоторого времени, а для беременных женщин оно будет короче. При учете достаточной нагрузки на позвоночник даже без ношения каблуков, их использование приведет к его усилению, а также к дополнительному мышечному напряжению. Следствием этого станет то, что циркуляция крови в органах таза будет нарушена.
Результатом будут: опасность выкидыша, развитие плода в неправильном положении, появление растяжек на коже живота, которых можно было просто избежать, а также отечности и болезненных ощущений в спине.

Опасность получения травмы. Статистика показывает, что женщины, ходящие на каблуках, намного чаще получают вывих ноги. Кроме того, сложность травмы при падении также становится выше. Объяснение здесь достаточно простое: свою роль выполняют эффект высоты и проблематичность сохранения равновесия в опасных ситуациях.
Как результат получаем следующие осложнения: не синяк, а перелом; не ушиб, а растяжение мышцы, то есть степень риска получения травмы в случае даже легкого падения намного выше.

Несмотря на все противопоказания к ношению обуви на высоких каблуках, существуют и определенные положительные стороны их использования. Плоская подошва препятствует естественному перемещению стопы с пятки на носок, а небольшой по высоте каблук ослабляет такой эффект, облегчая деятельность стопы. Если вы невеста и вам целый день предстоит находиться на ногах, то мы советуем вам надевать свадебные туфли без каблука или с невысоким и устойчивым. Стоит заметить, что каблук не должен быть слишком высоким, 2-5 см вполне достаточно. Большая высота будет запрещена любым ортопедом.

Небольшой каблук не оказывает такого «очаровывающего» эффекта на окружающих, поэтому большая часть женского населения планеты ни за что не откажется от высоких шпилек и неудобной платформы. Даже вышеописанные перспективы перемещаются на задний план, когда перед глазами стоят красивые туфельки с высоким каблуком.

Однако прежде чем постоянно носить такие туфли, прислушайтесь к советам ортопедов. Не стоит самостоятельно губить свое здоровье.

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/90505.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua