Наружные средства народной медицины для лечения экземы

08 дек, 20:10

1. Сырой картофель вымыть, очистить, натереть на мелкой терке. Полученную массу завернуть в марлевую салфетку и приложить к пораженному участку кожи. Через полтора часа массу заменить свежей. К картофельной массе можно добавить мед: на стакан кашицы — 1 ст. ложку меда.

2. Прикладывать к пораженному участку кожи растертые листья алоэ. Их можно смешивать с медом в равной пропорции.


3. Смешать растительное масло с виноградным или яблочным уксусом в равной пропорции. Пораженные места смазывать тампоном, пропитанным этой смесью.

4. Прополисную мазь готовят следующим образом: либо растворяют прополис в 90%-ном спирте до консистенции мази, либо используют 40%-ную прополисную мазь, приготовленную на растительном масле при слабом кипячении.

5. Смесь отвара дубовой коры с настойкой прополиса. Отвар готовят из расчета 1 часть коры на 4 части воды. В стакан отвара добавить 3—4 капли 40%-ной спиртовой настойки прополиса и нанести смесь на кожу.

6. В духовке испечь 4 грецких ореха со скорлупой до темно-коричневого цвета. Остывшие орехи очистить, растереть и добавить 1 ч. ложку рыбьего жира. Хорошо очищенный пораженный участок кожи смазывать этой мазью.

7. При экземе на руках от моющих препаратов рекомендуется каждый день держать руки в прохладной воде с растворенной в ней столовой ложкой питьевой соды. Продолжительность процедуры — 10—15 минут. Затем руки следует погрузить в слегка подогретое растительное масло.

8. Корки апельсина положить на очаги поражения на ночь. Рецепт хорошо помогает при себорейной экземе.

9. Один раз в неделю натирать голову горстями поваренной соли в течение 10 минут (после мытья головы). Затем голову снова прополоскать теплой водой. Этот рецепт считается эффективным при сухой экземе головы и выпадении волос. Знахари утверждают, что шести процедур бывает достаточно, чтобы излечиться от такой экземы.

10. Спелую землянику растирают и прикладывают толстым слоем на пораженные экземой места, сверху накладывают повязку. Можно также использовать для этой цели и клубнику, но свежую, сразу же после сбора с грядки.
11. Измельченную зелень корней и семян щавеля (любого) смешать со сметаной и смазывать пораженные участки кожи.

12. Капустный лист, смешанный с яичным желтком, нередко дает неплохой эффект при лечении мокнущих экзем.

13. Капустный лист, сваренный в молоке и смешанный с отрубями, издавна применяется в виде припарок для лечения мокнущих экзем.

14. Эвкалипт широкий применяется для лечения всех видов экзем. Используется в виде примочек. Для этой цели 200 г листа заварить 0,5 л кипятка.

Настоять полтора часа, процедить. Кроме наружного применения, принимать внутрь в виде настоя по V4стакана 4 раза в день.

15. Живица сосны (пихты, ели) издавна применяется для лечения мокнущих экзем, трофических язв. Достаточно несколько раз смазывать живицей пораженные болезнью участки, чтобы болезнь пошла на убыль.

16. Многократное обмывание кожи, пораженной экземой, соком одуванчика может привести к излечению от болезни.

17. Залейте 20 г листьев грецкого ореха 150 мл оливкового или персикового масла (можно использовать и облепиховое масло), настаивайте неделю в теплом месте, протомите 2,5 часа на водяной бане, дважды процедите через марлю и снова прокипятите 40 минут. Добавьте 20 г воска, тщательно размешайте. Полученной мазью смазывайте места, пораженные болезнью, утром и на ночь.

18. Кашицу из листьев подорожника большого накладывают под повязку на места, пораженные экземой. Меняют повязку по мере высыхания.

Инф. pactehok.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/90532.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua