Отвары и настои для внутреннего употребления

10 дек, 08:10

Отвар череды. Люди, страдающие аллергией, должны пить отвар череды вместо чая или кофе в течение очень длительного времени (не менее года). Отвар череды не подлежит хранению, и пить его полезно только свежеприготовленным.

Сок или настой корня сельдерея пахучего. Отжать сок из свежего корня. Принимать по 1 ст. ложке 2 раза в день за 20 минут до еды. Настой готовится следующим образом: 3 ст. ложки измельченных корней настаивать 3 часа в 1 стакане холодной воды, процедить. Пить по V4CTaKaHa 4 раза в день до еды. Применять при аллергической крапивнице.

Настой цветков крапивы. Взять 1 ст. ложку цветков на 1 стакан кипятка, настаивать, укутав, 20 минут, процедить. Пить по V3CTaKaHa 5—6 раз в день. Применять при аллергической сыпи, крапивнице.

Порошок кожицы клубнекорня пиона. Кожицу растолочь в порошок и принимать за 20 минут до еды. Дневная норма — 2—3 ст. ложки. Применять при сильном аллергическом насморке. Детям норма снижается до 1 ст. ложки в день. Если ребенок не хочет принимать порошок, незаметно добавьте его в пищу.

Сбор для лечения аллергии на пыль. Золототысячник — 6 частей, зверобой — 5 частей, корень одуванчика — 4 части, хвощ полевой, плоды шиповника — по 3 части, кукурузные рыльца, ромашка аптечная — по 1 части. Залить 5 ст. ложек сбора 1 стаканом воды и дать настояться в течение ночи. Утром поставить на огонь и довести до кипения (не кипятить!). Затем укутать на 3 часа и процедить. Пить по 150 мл в день в 4 приема до еды. Настой можно готовить про запас и хранить в холодильнике. При приеме этого средства могут быть побочные явления в виде зуда или повышенного возбуждения. Они проходят примерно через 3—4 недели. Принимать препарат рекомендуется не менее 4 месяцев. А от зуда можно избавиться с помощью анестезирующих мазей.

Настой травы эфедры двухколосковой. Взять 20 г травы, залить 2 стаканами кипятка, выварить до половины объема, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. Наружно — отвар травы (1 ст. ложку сырья варят 6—7 минут в 500 мл воды), используют при лечении аллергодерматозов, зуда.

Мумие. Мумие развести в концентрации 1 г на 1 л теплой воды. Хорошее мумие растворяется без появления мути. Принимать раствор с утра 1 раз в день, запивая теплым молоком. Дозировка детям: в возрасте 1—3 года — по 40 мл, 4—7 лет — по 60 мл, 8 лет и старше — 90 мл. Мумие обладает мочегонным и послабляющим действием. Высыпания на коже можно смазывать раствором из расчета 2 г на 200 мл воды. Курс лечения — не менее трех недель. Авиценна рекомендовал проводить лечение по 20 дней весной и осенью.

Противоаллергические сборы рекомендуется принимать регулярно, следует ежедневно готовить свежие настои и отвары. Будьте внимательны в начале приема травяных сборов, так как возможна индивидуальная непереносимость того или иного компонента сбора.

1. Листья крапивы, трава череды, цветки ромашки, цветки клевера лугового — по 2 ст. ложки каждого. Способ применения: 2 ст. ложки сбора залить 300 мл кипятка, настаивать 2 часа, принимать по 1 ст. ложке 4 раза в сутки за 20 минут до еды.

2. Цветки калины, трава хвоща полевого — 1 ст. ложка, корень и корневище солодки голой — 2 ст. ложки, корень и корневище девясила, листья шалфея — по 1ч. ложке, листья мяты или мелиссы лекарственной — Уг4ложки. Способ применения: 2 ч. ложки сбора залить стаканом кипятка, настаивать 7—9 часов в термосе, принимать по V3CTaKaHa 4— 6 раз в сутки за 20 минут до еды.

3. Трава тысячелистника, цветки ромашки, листья малины — по 1 ст. ложке, листья ряски малой — 2 ст. ложки, корень шлемника байкальского, трава льнянки обыкновенной, корневище пырея ползучего, соцветия пижмы — по 1 ч. ложке. Способ приготовления и применения тот же, что и в предыдущем рецепте.


4. Листья мать-и-мачехи, цветки ромашки лекарственной, трава череды трехраздельной — по 2 ст. ложки, трава полевого хвоща — 1ч. ложка, трава чистотела большого — V24ложки. Способ применения: 2 ст. ложки сбора залить 100 мл кипятка, настаивать 50 минут, пить от 1 ст. ложки до трети стакана 3 раза в сутки.

5. Цветки и листья алтея лекарственного, трава фиалки трехцветной, листья мать-и-мачехи, трава донника лекарственного, веточки или цветки калины — по 3 ст. ложки каждого. Применение — как в предыдущем рецепте.


6. Зверобой — 2 ст. ложки, хвощ полевой — 1 ст. ложка, кукурузные рыльца — 1ч. ложка, шиповник (плоды толченые) — 2 ст. ложки.

Шиповник тщательно растолочь в ступке, затем весь сбор хорошо перемешать. Настой готовится из расчета 1 ст. ложка сбора на 100 мл воды. Можно сделать настой сразу на 2 дня. В эмалированной кастрюле залить этот сбор холодной водой вечером и дать настояться ночь. Утром поставить на огонь, довести до кипения, но не кипятить и снять с огня. Укутать на 3 часа, процедить. Принимать по V3CTa" кана в течение дня в 3 приема до еды. Хранить в холодильнике. Лечиться 4—6 месяцев.

Инф. pactehok.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/90533.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua