Наследственные признаки аномальной конституции

04 дек, 16:38

Наследственные признаки аномальной конституции, явления со стороны эндокринной системы, индивидуальное и семейное предрасположение к каким-либо заболеваниям и, наконец, признаки какого-нибудь из диатезов.

Читатель, желающий познакомиться с этой схемой, найдет ее в виде приложения к упомянутой книге проф. Кронтовского, считающего, между прочим, что и эта схема, сообразно с целями специальных исследований, должна подвергнуться еще дальнейшим частичным расширениям. Такой взгляд не лишен оснований. Мы не думаем, однако, чтобы путем антропометрических исследований можно было достигнуть решения основных проблем конституционологии. С этим до известной степени согласны и сторонники детального антропометрического метода. Так, по крайней мере, заставляют думать разногласия в их среде по вопросу о том, какие из производимых многочисленных измерений могут предоставить действительно характерные для конституционального типа данные. Этим мы отнюдь не хотим отвергнуть ценность антропометрического исследования больного. Прежде всего, оно служит хорошей школой для внимания врача и приучает его к систематичности. Но для характеристики конституционального внешнего облика больного, нам кажется, можно было бы ограничиться гораздо более краткой схемой.

Одну из таких схем дает Бунак. Он придерживается классификации Сиго, заменив только номенклатуру этой схемы собственной. Бунак различает, как и Сиго, четыре основных конституциональных типа: 1) стенопластический; 2) мезопластический; 3) эврипластический и 4) субпластический. Первый тип характеризуется долихоморфной планоторакальной грудной клеткой; впалой с боков, малой эпигастричес-кой и гипохондралыной областью; тонкой, длинной шеей; узкий с ясными изгибами спиной; малой и слабой мускулатурой; слабо развитым жировым слоем; тонкой, мягкой и вялой кожей.

http://pannochka.net/


Адрес новости: http://pannochka/show/90575.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua