Как бросить курить

26 дек, 10:10

Трудно представить, что отравляет ваш организм сильнее, чем курение, особенно это касается женщин. Сигареты не только убивают ваше здоровье и хорошее самочувствие, но и негативно отражаются на внешнем виде. Кожа становится землистой, волосы тусклыми, а зубы – желтыми. При этом ваше дыхание зловонно, даже если вы регулярно чистите зубы и не вынимаете изо рта мятную жвачку. Освободиться от этой неприятной привычки проще, чем вам кажется, и главное здесь – ваше твердое намерение. У нас есть 8 подсказок, как бросить курить.


1. ДУМАЙТЕ ОБ ЭТОМ


Первым шагом просто начните думать о том, как курение влияет на вашу жизнь. Какой была жизнь до того, как в ней появились перекуры? Вы меньше времени тратили на пустые пересуды в курилке? Возможно, голос ваш был чище, и вы неплохо пели в караоке? Ваши волосы приятно пахли духами, а не сигаретным дымом? А теперь задайте себе вопрос: какую пользу вы получаете от курения? Что значат в вашей жизни сигареты, что они делают для вас? Сравните плюсы и минусы курения, подумайте о том, стоят ли плюсы того, чтобы мириться с минусами? Думая обо всех этих моментах вы открываете для себя дорогу к тому, что навсегда распрощаться со своей пагубной привычкой.


2. ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ


Сомнения в том, стоит ли бросать курить, будут одолевать вас с периодической настойчивостью. Но следующим шагом является ваше однозначное решение, что вы бросаете курить. Отметьте на календаре день, в который вы откажитесь от сигарет. Возможно, этот день будет через неделю или через месяц. Вам необходимо немного времени, чтобы перестроить сознание и набраться решимости. Каждый день смотрите на календарь и говорите себе: «В этот день я брошу курить». День ото дня ваша решимость будет крепнуть. Позаботьтесь об одном важном моменте: продумайте, что вы будете делать в то время, в которое обычно курили. Ваша задача – максимально занять эти минуты приятным и важным действием, новой привычкой.


3. СООБЩИТЕ О СВОЕМ НАМЕРЕНИИ


Отрежьте себе путь назад, рассказав сослуживцам и друзьям, что собираетесь бросить курить такого-то числа. Попросите их поддержать вас в этом решении тем, чтобы они прекратили приглашать вас на перекуры. Будет просто отлично, если вы найдете единомышленника и бросите курить вместе. Вам будет проще занять минуты перекура чаепитием, перекусом или просто прогулкой – все это, несомненно, полезнее, нежели сигареты.


4. ЗНАЙТЕ СВОИХ ПРОВОКАТОРОВ


Четко определите для себя причины, по которым рука невольно тянется к сигарете. У многих людей тяга происходит в определенное время суток, когда есть минутка для перекура, у других – желание покурить вызывают определенные эмоции, причем как негативные, так и позитивные. Знайте, что провоцирует лично вас, чтобы иметь в запасе альтернативные способы преодолеть тягу. Если вы любите курить после обильной еды, замените ее на легкие блюда, а после обеда устраивайте себе время фруктового коктейля, прогулки или мятного чая. Если рука тянется к сигарете в то время, когда вы идете с коллегами на перерыв, скажите им, что бросили курить, и теперь будете проводить время с некурящими сотрудниками.


5. СОЗДАЙТЕ ДНЕВНИК


Ведение дневника является прекрасным способом справиться со многими проблемами, фактически это тоже формирование новой привычки, но это хорошая привычка. Вы учитесь структурировать свои мысли, грамотно излагать их и, что важно, занимаете время, которое ранее шло на выкуривание сигареты. Каждый раз, когда чувствуете непреодолимую тягу, опишите свое состояние в дневнике. Убедите себя снова, если ваша вера в себя падает. Сами скажите себе важные слова поддержки, как если бы в этом нуждался ваш самый лучший друг. Отслеживайте дату, время суток, свое местоположение и настроение. Чем дольше вы сможете продержаться без дыма, тем больше вы привыкаете к жизни без сигареты. Однажды вы посмотрите на календарь и увидите, как много пути вы уже прошли!


6. ИЗМЕНИТЕ СВОИ ПРИВЫЧКИ


Если вы давно курите, вероятно, у вас сложились крепкие привычки, связанные с сигаретами. Вам даже потребуется пойти на то, чтобы изменить свой ежедневный режим. Если ваше утро обычно начиналось с чашечки кофе и сигареты в придачу, берите кофе и садитесь проверять электронную почту – сигарету просто некуда будет взять. Или начните утро с пробежки и фруктового смузи: вы обнаружите, что сигарета к коктейлю не вписывается. Если вы привыкли курить в то время, как водите машину, замените это действие прослушивание аудиокниг, разговором по громкой связи с друзьями или с мамой, или поезжайте новым маршрутом.  Основное правило – встряхнуть свои ежедневные привычки, включить в них элемент новизны, чтобы включился мозг, а рука перестала тянуться к сигарете.


7. ЗАЙМИТЕ ВАШ РОТ


Самое сложное в том, чтобы бросить курить – избавиться от ощущения пустоты во рту, ведь привычка связана с младенческим сосательным рефлексом. Фактически, вам необходима замена «соски». Удовлетворите вашу оральную тягу чем-то более здоровым: щелкайте семечки, жуйте резинку, перекусите орешками или овощными чипсами. Вы увидите, что вам гораздо проще пропустить позыв к курению, если ваш рот будет занят каким-либо новым сенсорным восприятием. Если ощущение занятого рта успокаивает, перекус и чашка чая – хороший способ, чтобы распрощаться с курением. Пейте больше воды, она поможет вывести токсины из вашего тела, и уменьшит тягу.


8. ПОГОВОРИТЕ СО СВОИМ ВРАЧЕМ


Возможно, для многих этой программы будет достаточно, но для других покажется слишком сложным. В таком случае вам необходимо посоветоваться с вашим врачом о существовании программ, способствующих прекращению курения. Например, о никотиновой заместительной терапии, лекарственных препаратах. Кроме того, изучите альтернативные методы, такие как гипноз, акупунктура и прочие. Есть много способов отказаться от курения, если в вашем случае не работает один из них, то сработает другой, не сдавайтесь, у вас есть много вариантов!

Инф. lady.siteua.org


Адрес новости: http://pannochka/show/90658.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua