Чем опасен вирус папилломы человека

30 дек, 08:10

Папилломавирусная инфекция относится к категории инфекционных хронических заболеваний. А возбудителем инфекции является ВПЧ (вирус папилломы человека). Как правило, вирус располагается на слизистых оболочках и коже и вызывает в них образование папиллом и хронические воспаления.


Носители ВПЧ вызывают у гинекологов стойкие опасения. Больным папилломавирусной инфекцией рекомендуется проходить гинекологические обследования со сдачей всех необходимых анализов, минимум раз в год.


Типы вируса ВПЧ


В гинекологии известно несколько типов ВПЧ (вируса папилломы человека). Каждый из этих типов вызывает на слизистых организма и кожных покровах различные заболевания. ВПЧ может передаваться при прямом и непрямом контактах, например, через различные предметы обихода. Вирус можно запросто подхватить в любом общественном месте с влажным воздухом (в бассейне, сауне, бане). Но наиболее частым и надежным способом является передача половым путем. Вирус подхватить можно уже на первом свидании, доведенном до необходимой кульминации. Вероятность передачи вируса половым путем составляет 80%. Генитальные бородавки (остроконечные кондиломы), поражающие половые органы, бородавки на кожи стоп, рук и других частях тела – все это внешние, наиболее распространенные проявления вируса.


Опасность вируса, однако, заключается в том, что он способен спровоцировать рак гортани и полового члена у мужчин, а также развитие рака шейки матки у женщин.


ВПЧ (вирус папилломы человека) вызывает много разных заболеваний.


Остроконечные кондиломы.


Генитальные бородавки (остроконечные кондиломы) представляют собой небольшие образования выпуклой формы. Они бывают розового или телесного цвета и имеют неровные края. Появляются эти кондиломы на слизистых и кожных участках половых органов. Областью заражения могут стать: малые и большие половые губы, головка полового члена, кожа крайней плоти. Остроконечные кондиломы могут поражать также область заднего прохода, ротовую полость, мочевой пузырь, уретру.


Появление кондилом возможно и на шейке матки, а заражение происходит половым путем. Определить именно эту пораженную область можно только в кабинете у гинеколога.


Бородавки.


При заражении бытовым путем возможно поражение кожных покровов. Такие бородавки представляют собой небольшие округлые, выпуклые и достаточно плотные образования светло-телесного цвета. Бородавки могут также быть нитевидными и плоскими. Располагаются бородавки, как правило, на стопах, ладонях и других частях тела. Те бородавки, которые поражают подошвы ног, способны вызывать раздражение и сильную боль при ходьбе.


Бовеноидный папулез.


Данное заболевание характеризуется появлением мелких высыпаний на головке полового члена, на кожных покровах в области гениталий, на коже бедре, в области больших половых губ и т. д.


Эти высыпания могут иметь белый, розоватый или желтоватый цвет, немного выступают над поверхностью кожи, а по форму напоминают уплощенные бляшки.
Бовеноидный папулез, в некоторых случаях, способен вызвать рак кожи.


Болезнь Боуэна.


Развивается это заболевания, преимущественно, области полового члена у мужчин. Заболевание представляет собой рак кожи мужского полового органа. Болезнь Боуэна способна давать метастазы при длительном течении, т. е. рак распространяется и на другие органы.


Группа риска.


Вирус папилломы человека относится к группе самых распространенных вирусов, но риск заражения гораздо выше у определенной категории людей. В первую группу риска входят те, кто имеет несколько половых партнеров или слишком рано начал свою половую жизнь. В эту же группу можно включить тех, кто практикует анальный секс.


Во вторую группу входят женщины, сделавшие аборт, люди с сильно ослабленной иммунной системой.

Инф. krassotkam.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/90716.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua