Ожирение и метаболический синдром. Как бороться

23 янв, 18:10

В настоящее время проблема ожирения стала наиболее острой. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, около трети миллиарда людей к 2025 году будут страдать от этого заболевания, которое вносит недопустимые для организма изменения в его функционирование и значительно сокращает продолжительность жизни человека, что доказано современной медициной.

Избыточный вес, основной причиной которого является низкая двигательная активность и нарушение обмена веществ, для женщин оборачивается нарушением репродуктивной функции, а для мужчин снижением потенции и повышением опасности появления простатита. Также он приводит к стиранию межпозвоночных дисков и вылезанию позвонков, из-за не в меру сильной нагрузки лишних килограммов на опорно-двигательный аппарат. Но самая серьезная опасность ожирения в изменениях, охватывающих сердечно сосудистую систему, когда сердечная мышца пропитывается жиром, что в дальнейшем добавляет целый ряд нарушений и заболеваний…

Хотя и подобная проблема чаще всего возникает от малоподвижного образа жизни, но различные нарушения метаболизма тоже часто способствуют болезненному увеличению веса. К сегодняшнему дню многие из этих нарушений были сведены в одно заболевание, поскольку благодаря исследованиям было выявлено, что они имеют общую структуру и ход протекания. Новая болезнь получила название «синдром X» или Метаболический синдром. Симптомы данного синдрома через некоторое время способны привести к инфаркту или инсульту, и число страдающих им людей в сравнении с прошедшими годами становится все больше. Но радует то, что Метаболический синдром относится к излечимым болезням.

Уменьшение калорий и увеличение подвижности
Начать борьбу с лишним весом стоит с ограничения поступления энергии в виде килокалорий. Тогда необходимо сократить потребление в пищу таких продуктов, как фаст-фуды, сладкие газированные напитки, а также других источников питания богатых холестерином и насыщенных жиросодержащими кислотами. При этом раз в неделю обязательны разгрузочные дни.

Новый режим питания должен сочетаться с различными физическими нагрузками. Прежде всего, нужно минимум до трех километров довести расстояние ежедневно проходимое пешком. В таком случае придется ограничить и передвижение на машине, которую можно заменить и на велосипед, что тоже будет очень хорошо способствовать оздоровлению. Во время отдыха или отпуска подобные пешие прогулки и катание на велосипеде в парке окажутся крайне полезными, а если, еще и увеличить двигательную активность, к примеру, теннисом или семейным футболом, то будет еще лучше.

Походы в SPA-салон, водолечение, грязелечение и подводный душ-массаж – следует ввести в процесс похудения, чтобы непривычные нагрузки и ограничение в пище не были в тягость, и чтобы сброс веса приносил дополнительное удовольствие. Но данные процедуры должны проходить под контролем врача, следящего за уменьшением массы тела во время них исключительно за счет сокращения жировой ткани. Это обязательное условие.

Лечение медицинскими препаратами
Если сниженное потребление калорий и увеличенные физические нагрузки непосильно тяжелы, тогда для успешного завершения процесса похудения их можно заменить биологически активными добавками. Они обеспечивают эффективное лечение нарушения обмена веществ, который характерен при проблеме лишних килограммов. Так, при преддиабете БАДы в виде альфа-липоевой кислоты и коэнзима Q-10 способствуют лучшему усвоению клетками глюкозы. Коррекцию жирового обмена способны осуществить липидосодержащие препараты хорошего качества, присутствующие на современном рынке фармацевтики.

Но перед началом приема подобных средств необходима консультация специалиста, который разработает программу приема таблеток, позволяющую избежать всех опасных последствий связанных с данным лечением, и который будет следить за выполнением этой программы. Без четкого соблюдения пациентом рекомендаций врача, также не возможна эффективная борьба с ожирением таким способом.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://pannochka/show/90852.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua