Пицца

16 фев, 18:10

В наше время пицца считается одним из национальных блюд Италии, которое любят и готовят во всём мире.

Однако учёные считают, что пицца вполне могла иметь древнеперсидское происхождение. Например, из письменных источников известно, что воины царя Дария Великого (521-486 гг. до н. э.) при многодневных переходах готовили хлеб на своих плоских щитах, а сверху клали сыр и финики. Чем не древняя пицца?

Подобное блюдо было и у древних этрусков. Плоский хлеб с различными добавками готовили в Древнем Египте. В Древней Греции тот же плоский хлеб поливали оливковым маслом и клали сверху чеснок, лук, оливки и различные травы. Позднее добавился сыр.

Римляне, скорее всего, рецепт переняли у греков, но стали добавлять мёд и листья лавра. Их пицца называлась «placenta».

А учёный-этнолог из Норвегии Астрид Ридбергольц утверждает, что отцами пиццы являются викинги. В доказательство она приводит древние сковородки, которые археологи обнаруживают в местах поселений древних викингов. Ридбергольц считает, что именно на этих сковородках и готовили предки современных норвежцев лепёшки, приправленные овощами, мясом или рыбой, которые в наше время называют пиццей.

Но большая часть учёных всё-таки склонна считать, что пицца родилась в Неаполе более 200 лет тому назад. В те времена Неаполь уже был густонаселённым городом, и пекари приспособились наскоро готовить прямо на улице лепёшки, которые сверху покрывали слоем томатов, посыпали сушёным майораном и поливали растительным маслом, иногда сверху клали сыр. Торговцы складывали лепёшки в высокие медные ящики, которые носили на голове, и продавали пиццу на улицах. В те времена пицца была едой самых бедных слоёв населения. Бывало так, что пиццу брали в долг и потом расплачивались за неё в течение недели. За это пиццу называли «восьмидневной». Простолюдины ели пиццу на завтрак, на обед и на ужин. И лишь позднее она стала более разнообразной и стала приобретать популярность.

Считается, что существует только два вида классической неаполитанской пиццы — «Маринара» и «Маргарита». «Маринара» была названа в честь рыбаков, которые ели её на завтрак. А знаменитая пицца «Маргарита» была впервые приготовлена в Неаполе в 1889 году и названа в честь королевы, жены итальянского короля Умберто I.

Получилось это так. Король с королевой, пребывая в свой летней резиденции, пожелали попробовать это местное блюдо. Королевские повара, выполняя пожелание королевских особ, отправились в народ и заполучили рецепты, но ввести новые блюда в королевское меню не смогли. Ко двору пригласили пиццайоло Рафаэле Эспозито с женой. И супруги приготовили три вида пиццы, в одной из которых были помидоры, моццарелла и базилик - цвета итальянского флага. Эта пицца особенно понравилась королеве. И пиццу назвали её именем, то есть - Маргарита. Королева приказала пиццу, названную в её честь, выпекать только в печах её дворца Каподимонте.

Теперь в эту пиццу часто кладут всё, что есть под рукой. При этом пицца «Маргарита» считается самой изысканной. Несмотря на указ королевы, пицца «Маргарита» стала выпекаться практически повсюду, и лакомились ей не только сеньоры, но и нищие.

Две другие пиццы также пользуются популярностью. Пицца «Четыре сезона» известна с 1660 года, а «Маринара» с 1800 года.

Сегодня в Италии существует более двух тысяч различных названий пицц. Обязательным ингредиентом пиццы стали сыр и помидоры. И если сначала в пиццу добавляли ещё только оливки, грибы и анчоусы, то теперь кладут всё, что душа пожелает.

В XIX веке в США приехали первые итальянские переселенцы и привезли вместе с собой рецепты пиццы. Поначалу пицца в Соединенных Штатах не получила особого распространения, оставаясь только блюдом итальянских семей. Но со временем её распробовали и другие граждане США. А в конце 60-х годов прошлого века американцы изобрели пиццу-полуфабрикат. После этого пицца стала выглядеть такой, какой все мы её знаем.

Полуфабрикаты, наверное, и удобны, когда нет времени, а есть хочется. Но если удаётся выбрать время для готовки, то лучше приготовить пиццу самим, будет и вкуснее, и полезнее.

Пицца по-неаполитански

Вам потребуется:

- готовое дрожжевое тесто;
- помидоры;
- сыр;
- оливковое масло;
- соль, перец и другие пряности.

Способ приготовления:

Из теста раскатать корж толщиной 1 см, смазать маслом.

С помидоров снять шкурку, нарезать и положить сверху, посыпать солью, перцем и пряностями, потом натёртым на тёрке сыром. Выпекать в предварительно разогретой духовке минут 25.

Пицца по-немецки

Вам потребуется:

- ½ стакана муки;
- 1 яйцо;
- 1,5 ст. ложка сливочного масла;
- 6-8 помидоров;
- 2 ст. ложки тёртого сыра;
- 1 луковица;
- 15 г зелени укропа и петрушки;
- 2 стакана сметаны;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Готовим тесто. Из муки, яйца, масла, соли и столовой ложки воды приготовить мягкое тесто, поставить на полчаса в холодильник.

Помидоры разрезать пополам и вынуть чайной ложкой мякоть.


Натереть на тёрке сыр, измельчить лук и зелень, посолить, поперчить, нафаршировать этим помидоры и полить сметаной.

Тесто раскатать, выложить на хорошо смазанную маслом сковороду, полить сметаной, сверху уложить помидоры и поставить в предварительно разогретую духовку на 16-17 минут. Края теста смазать маслом. При подаче на стол посыпать измельчённой зеленью.

Пицца с копчёной рыбой

Вам потребуется:

- дрожжевое тесто;
- репчатый лук;
- консервированные помидоры;
- томатный соус;
- копчёная рыба;
- сыр;
- растительное масло;
- зелень укропа.

Способ приготовления:

Лук измельчить и обжарить на масле до розового цвета.

Тесто раскатать в пласт, смазать томатным соусом, уложить кусочки копчёной рыбы, обжаренный лук, консервированные помидоры. Всё посыпать тёртым сыром.

Поставить в предварительно разогретую духовку и выпекать минут 15.

При подаче на стол посыпать зеленью.

Пицца из кабачков

Вам потребуется:

Для теста:

- 1 ст. ложка муки;
- 2 яйца;
- ½ стакана молока;
- соль по вкусу.

Для начинки:

- 2-3 молодых кабачка;
- 3-4 помидора;
- 80 г сыра;
- 40-60 г варёной колбасы.

Способ приготовления:

Тесто. Смешать яйца, муку, молоко, соль, так, чтобы не было комков, можно на миксере.

На сковороду смазанную маслом выложить нарезанные кубиками кабачки и потушить, помешивая, под крышкой.

Добавить сверху нарезанные кружочками помидоры.

Посыпать натёртым на тёрке сыром. Выложить нарезанную колбасу.

Залить жидким тестом.

Запекать пиццу до готовности на медленном огне, не перемешивая.

При подаче на стол посыпать измельчённым укропом.

Инф. bcetyt.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91019.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua