Профилактика, а не лечение: как правильно ухаживать за грудью

22 фев, 12:10

Красивая женская грудь – это здоровая грудь. Вряд ли найдутся желающие поспорить с этим утверждением! Однако как часто мы забываем про эту важную часть нашего тела, в первую очередь, ухаживая за кожей лица, прической или маникюром. А ведь женская грудь заслуживает по крайней мере не меньшего внимания и постоянного ухода: многих заболеваний и проблем можно избежать, если отдать «присмотру» за этим важным органом должное!

Врачи утверждают, что современные женщины как никогда подвержены риску заболеваний молочных желез. Причиной тому – и поздние роды (после 30 лет), и малое количество детей (врачи советуют родить как минимум 3!), и пресловутая плохая экология, и большое число стрессов, и распространенность абортов, одного из самых тяжелых вмешательств в работу организма.

Немного статистики. Рак молочных желез является самым частым онкозаболеванием в России, в зоне риска по заболеванию раком груди находится каждая десятая женщина. Мастопатию выявляют у 3-4 женщин из десяти. Каждая вторая-третья женщина подвержена риску возникновения доброкачественной опухоли.

Повышают вероятность возникновения всех перечисленных заболеваний такие факторы как:

• Поздние первые роды – после 30 лет;

• Раннее начало менструации – до 12 лет;

• Возраст – после 40 вероятность заболевания увеличивается в разы, а к 65 годам достигает своего пика;

• Генетическое наследство: если у вашей бабушки, матери, сестры и т.д. были выявлены заболевания молочной железы, то и у вас вероятность повышается.

Однако паниковать не стоит! Та же статистика утверждает, что раннее выявление заболеваний позволяет устранить его. Так, даже злокачественная опухоль, если будет обнаружена на ранней стадии, лечится в 9 из 10 случаев. Доброкачественные заболевания лечат хирургическим путем. Женщины, которые уделяют своей груди должное внимание, болеют гораздо реже: ведь лучше профилактика, чем лечение!
А самообследование молочных желез позволяет выявить новообразование в самые короткие сроки.

Что включает правильный уход за грудью?

 

 

1. Тщательный подбор бюстгальтера

Первое правило его выбора – соответствие размеру. Определить размер не трудно. Сделать это можно дома, чтобы в магазин белья прийти уже с точными требованиями. Чтобы удачно выбрать лифчик, нужно знать два параметра: непосредственно размер и полноту чашечки.

Чтобы узнать размер, измерьте объем под грудью и соотнесите его с таблицей:

от 67 до 72 см – 70
от 73 до 77 см – 75
от 78 до 82 см – 80
от 83 до 87 см – 85
от 88 до 92 см – 90
от 93 до 97 см – 95
от 98 до 102 см – 100

Теперь определим полноту чашечки. Измерим объем по соскам. Затем отнимем от второй цифры первую. Получившееся число соотнесите с нужной буквой:

от 10 до 11 см – АА
от 12 до 13 см – А
от 14 до 15 см – В
от 16 до 17 см – С
от 18 до 19 см – D
от 20 до 21 см – DD

Итак, к примеру: если объем под грудью равен 75 см, а объем груди 90 см, то ваш размер (90 - 75 = 15 (В)) – 75В.

Важно соблюдать и еще несколько правил:

• Следите, чтобы задняя планка не ползла вверх по спине – «эффект качелей» будет мешать поддержанию груди.

• Если вы выбрали модель с косточками или тонкими бретелями, после примерки взгляните на кожу: следов или покраснения быть не должно! Если это так – лифчик мал.

• Чем более пышна грудь, тем более широкими должны быть бретели: так вес груди лучше распределяется, не делая лишней нагрузки на спину или плечи. Тонкие бретельки-веревочки могут позволить себе только девушки с маленьким размером.

2. Сбалансированный рацион питания

• Съедобный враг здоровья груди № 1 – кофеин. Он – главная причина фиброзно-кистозных изменений в ткани молочной железы (а это причина мастопатии и даже рака!). Откажитесь или хотя бы сведите к минимуму употребление кофе, колы, шоколада.

• Принимайте поливитамины и следите за поступлением в организм цинка и селена.

• Употребляйте меньше жирных продуктов.

• Исключите алкоголь: позволено лишь вино в небольших количествах – не более 2-3 бокалов в неделю.

• Употребляйте больше свежих овощей и фруктов!

 

 

3. Самообследование молочных желез

Проводить самообследование нужно один раз в менструальный цикл (напомним, что отсчитывается он с первого дня менструации)– на 6-10 сутки от начала месячных. Выберите строго один день, когда будете проводить эту процедуру – и пусть она станет вашим правилом!

Как должно проходить самообследование?

• Для начала просто осмотрите грудь перед зеркалом – сначала с руками, опущенными вниз, а затем заведенными за голову. Посмотрите, нет ли внешних изменений: выделений из сосков, появившихся морщин или трещинок на сосках или на их ареоле, втянутости сосков.

• Теперь перейдем к ощупыванию – сначала проводится оно стоя, затем лежа — и на спине? и на боку. Левой рукой пальпируем правую молочную железу и наоборот. Начинайте медленными круговыми движениями передвигаться от внешних краев груди до соска, легко надавливая на кожу. Не заметили уплотнений?

• Ощупайте зону подмышек на предмет уплотнений, болезненных участков.

• Легко сожмите сосок: нет ли выделений?

Если вы заметили какие-либо изменения – обратитесь к гинекологу или маммологу! Врач осмотрит молочные железы и при необходимости назначит УЗИ или маммографию.

Согласитесь: следовать этим советам не так сложно, хотя это и требует некоторого самоконтроля. Но ведь наше здоровье этого заслуживает, правда?

Инф. bcetyt.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91035.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua