Можно ли обратить время вспять

24 фев, 08:10

Как часто мне встречаются люди, которые выглядят значительно старше своего возраста! Да и в душе они чувствуют себя глубокими стариками. Куда же девается жизненная энергия молодости? И можно ли ее вернуть? Ведь есть и другие, положительные примеры, когда ты смотришь на человека - и не можешь поверить, что по паспорту ему так много лет. Может, такие люди знают какой-либо уникальный секрет молодости? Вовсе нет. Ученые заявляют, что это ощущение себя молодым может быть доступно любому.

1. Принимайте витамин D. Ученые называют витамин D «лучшим омолодителем». За то, что он улучшает память, иммунитет, состояние кожи, костей и артерий, работу сердца, а также помогает бороться с раковыми заболеваниями. Если вы регулярно принимаете витамин D в дозе примерно 1000 мг, а после 60 лет – 1200 мг, то, скорее всего, чувствуете себя моложе лет на 10.

2. Позаботьтесь об улыбке. А точнее - о ваших зубах и деснах. Улыбка без изъянов мгновенно заставляет вас выглядеть – и чувствовать себя! – моложе (по оценкам ученых, примерно на 6,1 года). Есть и еще один плюс в здоровой улыбке – хорошее состояние зубов помогает сосудистой и иммунной системам работать как должно.

3. Следите за цифрами. Постоянный мониторинг веса, артериального давления, сахара в крови, холестерина и т.д значительно снижает риск возможного возникновения проблем со здоровьем. В целом же здоровые люди ощущают себя примерно на 20 лет моложе своего реального возраста.

4. Держите стресс под контролем. Стресс может явиться в нашу жизнь в разных обличьях. Кратковременный несильный стресс может быть даже полезен для здоровья и укрепления иммунитета. Но сильный или повторяющийся, то есть хронический стресс старит нас как изнутри, так и снаружи. Наверняка вы уже знаете особо опасные места или ситуации, способные вызвать у вас сильный стресс. Старайтесь избегать их. Избавиться от стресса помогают также любимые занятия: спорт, танцы, отдых и особенно молитвы.

5. Не замыкайтесь в одиночестве. По оценкам ученых, люди, которые постоянно общаются, чувствуют себя на 8,5 лет моложе. Не зря одинокие, казалось бы, еще крепкие и не старые люди старятся практически мгновенно. Поэтому старайтесь постоянно оставаться на связи с теми людьми, общение с которыми доставляет вам удовольствие. Это могут быть как личные встречи, так и периодические телефонные звонки или общение по электронной почте.

6. Качайте «железо». Силовые тренировки укрепляют как кости, так и мышцы. Они необходимы для ускорения обмена веществ и для того, чтобы выглядеть подтянутой молодой женщиной, а не сгорбленной и дряблой старушкой. Достаточно 3-4 10-минутных силовых нагрузок в неделю, чтобы ощущать себя на несколько лет моложе.

7. Смотрите на мир позитивно. Ничто так не старит женщину, как скорбно поджатые губы и недовольная физиономия. А вот смех и улыбка мгновенно делают женщину моложе. Замечено, что оптимисты, как правило, ощущают свой возраст как намного меньший, чем есть на самом деле. Да и окружающим тоже так кажется. Кроме того, позитивные мысли и хорошее настроение помогают всем жизненным системам организма находиться в равновесии. Ведь замечено, что желчные люди и болеют чаще, чем жизнерадостные. Поэтому: «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»

8. Питайтесь правильно. Мало того, что здоровая полезная пища улучшает цвет лица и состояние кожи, помогает предотвратить болезни и в целом чувствовать себя «на подъеме».

9. Оставайтесь физически активными. Совсем не обязательно бегать марафонские дистанции, чтобы ощущать себя моложе. Но даже обычные простые, но регулярные физические упражнения в течение получаса ежедневно возвращают как минимум 8-10 лет молодости.

10. Спите больше. Достаточное количество сна помогает организму сохранять жизненную энергию и удерживать вес под контролем. Для хорошего самочувствия старайтесь получать не менее 6 (но не более 9) часов ночного сна.

Инф. bcetyt.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91081.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua