Пусть беременность будет желанной

03 мар, 08:10

Желанный ребенок — счастливая семья. Как правильно спланировать беременность, чтобы она была желанной?
 

Пусть беременность будет желанной

По мнению гинекологов, нередко к нежелательной беременности приводит элементарное незнание плюсов и минусов различных способов контрацепции. Как же грамотно выбрать способ предохранения и избежать негативных последствий для здоровья? Эти и многие другие вопросы обсуждали специалисты из разных стран на первом Всемирном дне контрацепции, который прошел осенью этого года при поддержке Bayer Schering Pharma в Берлине.

От таблеток толстеют?

Это устаревший миф, дошедший из времен, когда таблетки содержали большие дозы гормонов. Современные противозачаточные таблетки не вызывают нарушений обмена веществ и препятствуют задержке жидкости в организме, поэтому вес остается стабильным. Кроме того, они улучшают состояние кожи, уменьшают угревую сыпь, а также облегчают предменструальные синдромы.

Сначала — на обследование!

Как правило, при подборе метода контрацепции гинеколог назначает предварительные исследования: тест на гормоны, мазок для изучения микрофлоры, возможно УЗИ матки. Современные контрацептивы очень разные, и без труда можно подобрать то, что нужно именно вам, учитывая все нюансы: курите или нет, гормональный фон, соматические проблемы. Конечно, оральные контрацептивы имеют свои ограничения, например, тромбоз сосудов, хроническая ИБС (стенокардия), сахарный диабет с сосудистыми осложнениями, тяжелые заболевания печени, гормонозависимые опухоли половых органов или молочных желез, вагинальные кровотечения неясного происхождения.

Если не устраивает регулярный прием таблеток, есть другие варианты. Например, внутриматочная гормональная система. Она на 5 лет защищает от нежелательной беременности, при этом избавляет от длительных и обильных месячных, уменьшает риск развития воспалений органов малого таза. Но при выборе этой системы также необходимо проконсультироваться с гинекологом.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Врачи — за планирование семьи

Ольга ПЕРОВСКАЯ, гинеколог, врач высшей категории:

— Мы, специалисты-гинекологи, можем стараться максимально восстановить физическое здоровье пациентки после самой операции, но никто не в силах защитить женщину от тяжелейшего стресса, которым является аборт. Поэтому мое человеческое и врачебное убеждение: беременность должна быть желанной, иначе это потом так или иначе скажется на ребенке. Нежеланные детки более болезненные, чаще плачут, медленнее растут. Планируйте беременность, сейчас есть для этого все возможности!

ЦИФРА

70% россиянок, выбирая способ предохранения от нежелательной беременности, не обращаются к специалистам.

ФАКТ

Ежегодно в развитых странах мира из 28 миллионов беременностей:

49% являются незапланированными, а в 36% случаев результатом становится прерывание беременности.

КСТАТИ

Какие осложнения могут быть после аборта?

Аборт, особенно при беременности дольше шести недель, — серьезный стресс для организма в целом. Процент осложнений после искусственного прерывания беременности колеблется от 2 до 30% — в зависимости от качества медицинской помощи и общего здоровья женщины.

Аборт может привести к нарушениям гормонального фона и менструальной функции. В тяжелых случаях это нередко оборачивается хроническими воспалениями органов малого таза и даже бесплодием.

Женщины, многократно делавшие аборты, часто впоследствии страдают невынашиванием беременности.

Инф. lovebody.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91123.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua