Вред и польза углеводов

13 мар, 20:10

Углеводы – основной источник энергии. Как правило, именно они обеспечивают более чем половину от суточной нормы калоража. Углеводы стоят в нем на втором месте после жиров. Отдельные их составляющие содержатся в тканях и клетках человека. Поступая в организм в очень больших количествах, они превращаются в жиры. Именно поэтому, самый легкий и действенный способ сбросить лишний вес – ограничить потребление углеводов. Однако при ограничении потребления углеводов, человек становится забывчивым, вялым, его организм легко и быстро утомляется.

И так, главное полезное свойство углеводов – они обеспечивают человечески организм огромнейшим количеством энергии. Если быть точнее, из них происходит практических 60% необходимой нам энергии. Чтобы углеводы приносили организму лишь пользу, следует помнить, что они делятся на полезные (сложные) и вредные (простые).

Вредные углеводы моментально перерабатываются организмом из-за своего простого химического состава. Попадая в организм, они резко повышают уровень сахара в крови и насыщают энергией. Но эффект их недолог, уже через короткий промежуток времен мозг начинает подавать сигналы о голоде. Чем выше уровень сахара в крови – тем сильнее голод.

Вновь поступающий сахар оказывается лишним и по ненадобности отправляется организмом в запасы, из которых позже образуются лишние килограммы. Поэтому, так часто, съев булочку или шоколадку, мы через некоторое время тянемся за следующей и так до бесконечности. Тем не менее, именно простые углеводы облегчают состояние женщин в тяжелые для них предменструальные дни. Им же мы обязаны столь необходимому нам гормону радости - серотонину.

А вот переваривание полезных углеводов дается организму сложнее. На их расщепление ему требуется довольно много времени, за которое печень успевает преобразовать содержащиеся в них сахара в энергию столь необходимую организму. Поэтому на завтрак так полезно есть сложные углеводы: зерновые хлебцы, кашу или мюсли, овощи, фрукты.

Так как после сложных углеводов мы долго не ощущаем чувства голода, они являются прекрасной диетической пищей. Немаловажно, что продукты, в которых содержатся сложные углеводы, обычно богаты минералами и витаминами. Сложные углеводы снижают уровень холестерина в крови, поэтому их регулярное употребление – отличная профилактика атеросклероза.

Существуют также углеводы практически не перевариваемые организмом. Сюда следует отнести клетчатку и пектин. Они, подобно хорошей мочалке, чистят кишечник и стабилизируют его микрофлору, улучшают пищеварение.

Без углеводов невозможен нормальный обмен веществ. Углеводы необходимы для правильного функционирования печени. Их польза также в том, что они обеспечивают постоянное поступление сахара в кровь. Благодаря высокому содержанию клетчатки, сложные углеводы способствуют снижению уровня холестерина в крови, защищают наш организм от опухолей желудка и кишечника, болезней сердца.

Вред углеводов обусловлен их высокой калорийностью. Чем большее количество сложных углеводов: хлеба, хлебобулочных изделий, сладостей, мы потребляем, тем большее на нашем теле откладывается жиров. А значит, употребляя их, следует помнить о мере. Следует сокращать потребление плохих, так называемых рафинированных углеводов. Белый хлеб лучше заменять серым или черным, а макароны гречкой или другой крупой, кроме манки.

Польза или вред приносимые углеводами, разграничивается и количеством, в котором их употребляют. Конечно же, организм человека не может нормально без них функционировать, но и слишком большие их порции, несомненно, вредны ему. Доля сложных углеводов в ежедневном рационе должна составлять около 70% ото всех углеводов, а доля простых около 30%.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://pannochka/show/91158.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua