Есть ли польза от поливитаминов

12 мар, 20:10

Миллионы людей во всем мире ежедневно принимают поливитамины, а их реклама гарантирует прилив сил и энергии. Но действительно ли они так полезны? Точно это неизвестно.

Комиссия экспертов из NIH Office of Medical Applications of Research и Office of Dietary Supplements (США) заключила, что, на настоящий момент, собрано недостаточно информации о пользе поливитаминов и безопасности их применения.

В США продажи поливитаминов ежегодно приносят около 20 биллионов долларов. Их принимает почти половина всех взрослых американцев.

Председатель комиссии M. McGinnis говорит, что пока не собрано достаточно научных сведений по этому вопросу, и комиссия не может с уверенностью рекомендовать прием поливитаминов, либо отказ от них. Дать точный ответ могут лишь тщательные научные исследования на эту тему.

Теоретически, поливитамины могут принести пользу тем, кто не получает достаточно витаминов вследствие плохого питания. Но мы не знаем, так ли это на самом деле. Поливитамины принимают именно те, кто лучше всего заботится о своем здоровье. Люди, которые хорошо питаются и достаточно двигаются, принимают гораздо больше поливитаминов, чем те, кто плохо питается и мало двигается. По данным некоторых исследований, если вы регулярно едите фрукты и овощи, то вы получите витамины в достаточных количествах.
Комиссии удалось принять всего несколько положений:


Кальций и витамин D помогают женщинам в постменопаузе сохранить здоровье костей

Антиоксиданты и цинк рекомендуются некурящим пациентам с начальными признаками возрастной макулярной дегенерации

Женщины детородного возраста должны ежедневно принимать фолиевую кислоту, чтобы предотвратить врожденные дефекты нервной трубки у детей

Курильщикам вредно регулярно принимать бета-каротин (это повышает риск рака легких)

Инф. onbeauty.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91176.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua