Одиночество «по науке»

17 мар, 20:10

Об одиночестве чаще всего рассуждают с психологической точки зрения. Мол, хорошо это или плохо – быть одиноким. С одной стороны, скучновато, с другой – сам себе хозяин… Но ведь есть еще и такая вещь, как медицинская и научная статистика…

Так, научный сотрудник психологического факультета Мичиганского университета Стив Яп и его коллеги пришли к выводу, что люди, которые состоят в браке, на протяжении долгих лет чувствуют себя счастливыми, в отличие от тех, кто не женат или не замужем. Исследователи полагают, что с возрастом у одиноких людей ощущение счастья постепенно сходит на нет…

Казалось бы, все предельно просто: если человек одинок, то он, соответственно, несчастлив. И наоборот. Но на самом деле все гораздо сложнее. Ведь брак далеко не всегда оказывается удачным, а одинокая женщина или мужчина могут иметь любовные связи… К тому же, нередко с годами люди привыкают к одиночеству и даже начинают находить в этом свою прелесть…

Да, брак сам по себе не приносит счастья и довольства, говорят исследователи, опросившие тысячи людей. В молодом возрасте уровень удовлетворенности жизнью у людей оказывался примерно одинаков. Однако чем старше были участники опроса, тем больше проявлялась разница. Те, кто в зрелом и преклонном возрасте остался одинок, в целом признали себя менее счастливыми, чем женатые и замужние.

В свою очередь, профессор Джон Качиоппо из университета Чикаго огласил результаты очередного исследования, посвященного влиянию одиночества на продолжительность жизни.

Существует несколько, казалось бы, противоречащих друг другу мнений. Наиболее распространенное из них гласит, что средняя продолжительность жизни больше у одиноких женщин и женатых мужчин. Причем этому находится вполне логичное объяснение. Дело в том, говорят сторонники этой версии, что женщины более эмоционально переживают проблемы в браке, а все болезни ведь, как известно, от нервов! Неурядицы в личной жизни нередко становятся причиной инфарктов, гипертонии, диабета, рака… Если же нет проблем, то нет и болезней. Мужчины же, как правило, плохо следят за своим здоровьем, и если рядом нет жены, которая их будет контролировать и заставлять лечиться, то недуги непременно их одолеют…

Другая точка зрения утверждает, что женатые мужчины и женщины живут дольше одиноких, а следовательно, их здоровье крепче, чем у неженатых. Американские ученые пришли к выводу, что причина этого – секс. Благодаря ему люди получают положительные эмоции, благотворно влияющие на психику и организм, улучшают свой гормональный фон и сохраняют здоровье. Кстати, Ральф Бринстер и его коллеги из Университета Пенсильвании провели исследование на мышах, результаты которого указывают на то, что, когда самцы живут вместе с самками, они дольше сохраняют репродуктивную способность. Возможно, это применимо и к людям. Но как же пары, которые по каким-то причинам отказываются от секса? Если все дело в нем, то совместная жизнь тут не поможет!

Это не совсем так, уверен профессор Качиоппо, являющийся одним из основателей новой дисциплины, так называемой социальной неврологии. У человека, живущего в одиночестве, нарушаются связи с внешним миром. Отсюда повышение уровня гормона стресса - кортизола, который, в свою очередь, влияет на иммунную систему. Это ведет к повышению артериального давления, усталости, депрессии… У такого человека значительно повышаются шансы заполучить болезнь Альцгеймера…

Кроме того, одинокие люди, как правило, хуже следят за своим здоровьем, так как некому их контролировать и нет стимула заниматься собой.

«Они реже занимаются физическими упражнениями, потребляют больше калорий, - констатирует Джон Качиоппо. - Чтобы создать себе чувство комфорта, они едят больше жиров и сладкого. Одиночество снижает способность контролировать себя. Очень просто после неудачного дня хватить стаканчик-другой скотча, а третий уже даст некоторое успокоение…»

На продолжительность жизни влияют не только отношения в браке, но и наличие друзей. Чем шире круг вашего общения и чем больше количество друзей, тем дольше вы сможете прожить – к такому выводу пришли ученые из университетов штатов Юта и Новая Каролина. Но как объяснить этот факт?

На самом деле, на наше здоровье и, соответственно, продолжительность жизни влияет множество социальных, психологических, эмоциональных факторов, связанных с общением. По словам Джона Качиоппо, человеческая потребность в связях с другими людьми возникла в процессе эволюции. В первобытном племени социальные связи были необходимым условием безопасности и выживания. Оказавшись отдельно от своего сообщества, человек просто погибал от голода и жажды, или его убивали хищные звери… Поэтому у нас сформировались устойчивые рефлексы: быть одному ни в коем случае нельзя!

Долгое время пребывая в одиночестве, мы начинаем испытывать серьезный психологический дискомфорт: недаром в одиночных камерах люди иногда сходили с ума. Разве только отшельники, которые обращены к вере и занимаются медитацией, способны переносить одиночество без каких-либо неудобств.

Разумеется, человек, который, пусть даже не имея семьи, обладает множеством друзей и знакомых, в меньшей степени подвержен негативному воздействию одиночества. Но наиболее позитивное влияние оказывает именно находящееся рядом близкое существо, обеспечивающее постоянную заботу и поддержку. Иногда само постоянное присутствие рядом другого человека в буквальном смысле слова не дает «закиснуть». По крайней мере, над этим стоит задуматься, как считают исследователи.

Инф. bcetyt.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91213.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua