Народные средства от зубной боли

29 мар, 12:10

Боль в зубе часто изматывающая и крайне неприятная, однако против нее можно использовать не только медикаментозные препараты, но и народные средства. Особенно это актуально в случае острого приступа зубной боли в выходной день или поздней ночью, когда нет возможности ехать в круглосуточную стоматологическую клинику, хочется воспользоваться экстренным способом, который хоть на время облегчит страдания.

 

Рекомендации по облегчению зубной боли
Вот несколько проверенных советов, благодаря которым можно облегчить боль в зубе дома:

Осторожно удалите все остатки пищи из ротовой полости, включая межзубные промежутки и полость в ноющем зубе, и поддерживайте ее чистоту.
Прополощите зуб теплым содовым раствором (в пропорции 1 ч. ложка на стакан воды).
Приложите лед к больному зубу или к прилегающей к нему щеке на 10 минут. Повторяйте процедуру 3-4 раза в день.
Промассируйте руку. Это поможет наполовину облегчить зубную боль. Потрите льдом в V-образной области, где сходятся кости указательного и большого пальцев. Осторожными толчками надавливайте кубиком льда на это место в течение 5 минут. Эффективность данной процедуры основывается на том, что во время трения посылаются импульсы по нервным путям, по которым обычно передается зубная боль. Так как по этим путям может за раз проходить только один импульс, зубная боль вытесняется трением.
Если вы используете гомеопатию, то первый препарат при зубной боли – это Меркуриус солюбилис 30, потом Силицея 30, затем Гепар сульфур 30. Принимать следующий препарат следует, только если предыдущий не помог в течение 10 минут.
Массаж ушной раковины. Возьмитесь указательным и большим пальцами за верхний край уха с той стороны, где болит зуб. Массирующими движениями сдавливайте ухо между пальцами в направлении снизу вверх, в течение 3 минут. Тоже самое можно делать и с мочкой уха.
Смазывание маслом гвоздики. Зубную боль можно облегчить, если капнуть гвоздичного масла в кариозную область или положить на нее смоченный в масле тампон. Для справки, гвоздичное масло используется стоматологами при пломбировании корневых каналом и кариозных полостей.
Возьмите 30% спиртовую настойку прополиса и смоченную в нем ватку приложите к больному зубу.
Взять 30% спиртовую настойку прополиса, смочить ею ватку и приложить к больному зубу.
Не делайте никаких согревающих примочек и компрессов – это может сильно ухудшить положение и осложнить лечение.
Данные рекомендации имеет смысл выполнить до визита к стоматологу, чтобы облегчить зубную боль.

Инф. nebesis.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91247.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua