Лечение аллергии на глазах

29 мар, 20:10

Когда чешутся глаза, и вы не знаете что делать – это очень неприятно. Наиболее распространенной причиной того, что зудит глаз, является аллергия на пыльцу растений, цветущих по весне. Рассмотрим причины аллергии и ее лечение.

 

Причины
Глаза человека хоть и зеркало его души, но все же они не такие твердые, как стекло, а потому очень уязвимы к воздействию аллергенов. Ведь больше всего аллергенов содержится в воздухе, с которым постоянно контактируют наши глаза и нос. Самыми распространенными аллергенами считаются: бытовая пыль, шерсть животных, летучие химические вещества, плесень, пыльца растений.

Гораздо реже аллергия со стороны зрительного органа возникает из-за аллергенов, содержащихся в пище, лекарственных препаратах, укусах насекомых и др. Нередки и случаи аллергической реакции на вещества, которые постоянно находятся в тесном контакте с кожей век и поверхностью глаз – косметика, лекарственные препараты для глаз.

Лечение
Аллергия на глазах должна быть исследована на предмет аллергена, если вы еще не знаете причину. Только после этого врач-офтальмолог сможет назначить лечение.

Если же у вас по каким-либо причинам нет возможности продиагностировать аллерген, то дальнейшее лечение будет проводиться на ваш страх и риск, так как все-таки вы ответственны за свое здоровье. При возможности запишитесь на консультацию к врачу-гомеопату, он задаст вопросы, продиагностирует симптоматику и назначит лечение. Помните, что гомеопатия поддерживает иммунитет, который сам в результате борется с проблемой.

Существуют также народные рецепты, которые подходят под большинство видов аллергии и являются безопасными в применении для лечения аллергии на глазах:

Промывайте глаза настоем ромашки. На одну столовую ложку цветка ромашки налейте стакан кипятка и оставьте запариваться в течение 15-20 минут. Промывайте настоем глаза по 2-3 раза в день.
Чтобы снять воспаления и покраснения приготовьте примочки из сырого огурца, картофеля и яблока. Натрите все эти продукты на мелкой терке и заверните полученную массу в марлю. Прикладывайте примочки на закрытые веки, но не прижимайте сильно (15 мин.). Можно упростить и просто отрезать ломтики яблока, огурца и картофеля и положить их на закрытые веки.
Помните, что медикаментозные средства не помогают от аллергии, а только купируют симптомы, тогда как гомеопатия способна уменьшить проявление аллергии.

Инф. nebesis.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91250.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua