Теория раздражения

20 мар, 16:36

В пользу теории раздражения говорит статистика распределения рака по отделам кишечника: 80% — в прямой кишке, 15%—в слепой и 5% —в тонкой. Рак «кангри» наблюдается от ожогов при выделке горшков. Рак рта у негритянок в Колумбии связан с особой соломой, из которой они курят папиросы и которой травмируют слизистую оболочку щек. Напомню дегтярный по существу рак мошонки, рак рентгеновский. Корсетный рак правой груди отмечался у женщин, носивших корсеты. Кишечные паразиты вызывают рубцовые изменения тканей, которые приводят к новообразованию (Борель).

Хроническое воспаление под влиянием профессиональных вредностей результатом своим очень часто имеет рак: работа с кобальтом и мышьяком, с парафином, дегтем, анилиновыми красками, минеральными маслами и т. д.

Рак становится действительно профессиональной болезнью соединительной ткани, конечно, в ее взаимодействии с эпителием.

Какие условия необходимы для того, чтобы рубцовая болезнь являлась предраковым состоянием и приводила к образованию рака?

Фимоз налицо в 90% случаев при раке пениса. О роли соединительной ткани в патогенезе рака говорит значение для его развития старых фистул, длительных нагноений, гоноройных катаров, разрыва матки, значение цирроза для развития рака печени (Гоно, Жильберт) и т. д.

Сторонники взглядов, которые я сейчас излагаю, считают таковыми медленное образование рубцов, состаривание их и вторичный травматизм, далее — соответственный химизм крови и, возможно, генетическое предрасположение. Что генетическому предрасположению приходится придавать значение, следует хотя бы из того — с какой легкостью рак получается у черных кроликов и с какой трудностью — у кроликов-альбиносов. Генетическая обусловленность может касаться, по-видимому, и соединительной ткани и эпителия.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/91274.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua