Первые признаки аллергии

02 апр, 08:10

Какими же признаками обладает это заболевание? Аллергия – один из видов ответа иммунитета, которая протекает с риском повреждения собственных органов и тканей.

При аллергии организм человека воспринимает полностью безвредные вещества как опасные и вредные для него. В современном мире аллергия – распространенное явление, ею страдают 30% населения планеты. Многие говорят, что 21 век – это век аллергии.


Признаки аллергии у взрослых
Признаки аллергии могут быть общие и местные. К общим симптомам относят следующие:
Появление сыпи любого характера, которая сопровождается зудом. Это проявляется, скорее всего, если Вы пользовались новой косметикой, духами или бижутерией.


Появление кашля и насморка, но отсутствие при этом температуры. Если к этим признакам добавляется зуд (чаще всего зудят глаза и нос), то это практически в любом случае аллергическая реакция.
Отеки лица и конечностей, а также любого органа, вплоть до хрящей ушей или кончика носа.
Возможны также местные признаки, которые проявляются в отдельных случаях. К ним можно отнести темные круги под глазами, аллергический салют, поперечная складка около кончика носа, складки в области нижних век, географический язык и грудная клетка, форма которой напоминает бочку.
Симптомы аллергии проявляются в зависимости от вида аллергии. Например, аллергия на шерсть собак по симптомам отличается от аллергии на пыль. В современном мире существует огромное количество видов аллергий, поэтому аллергические реакции может вызвать и шерсть животного, и книжная пыль, и атласные платья, и пыльца цветов и многое другое, поэтому при появлении симптомов необходимо обратиться к специалисту.
Признаки аллергии у детей
Признаки аллергии у детей несколько отличаются от признаков, которые наблюдаются у взрослых. Дети до 5 лет чаще всего страдают пищевыми аллергиями, среди которых наиболее распространенными считаются аллергия на молоко, яйца, рыбу и орехи, а в старшем возрасте большее распространение получают аллергии бытового характера и аллергии на пыльцу.
Признаки аллергии у грудничка
Самым распространенным аллергическим заболеванием у грудных детей считается атопический дерматит, главный признак которого – поражение кожных покровов. Чаще всего это лицо, но, если аллергия принимает серьезный характер, то может быть охвачено и все тело. Кроме этого, если поражен желудочно-кишечный тракт, то может наблюдаться срыгивание, жидкий и частый стул, рвота, запоры, метеоризмы и колики. Реже возникает поражение респираторной системы, которые проявляются как отек гортани, слизистых оболочек.

Инф. planeta-trav.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91287.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua