Лекарственное растение черника

02 апр, 16:10

Черника- кустарник из семейства брусничных, в высоту который может достигать 50 сантиметров. Черника начинает цвести в мае, а через два месяца созревают плоды – черные ягоды, на вкус кисло-сладкие, вяжущие, с сизым налетом.


Лекарственным действием обладают плоды и листья черники.
Ягоды черники необходимо собирать только в зрелом состоянии, а листья срезать ножницами, а затем сушить в тени.


В составе ягод черники содержится фруктоза, лактоза, антоцианы, катехины огромное количество различных кислот, а также макроэлементы и микроэлементы. Листья черники также богаты лекарственными веществами: гидрохинон, арбутин, эфирное масло, аскорбиновая кислота и цериловый спирт.
Из ягод черники приготавливают наливку, кисель, варенье и пироги, а также замораживают. Это еще и прекрасное медоносное растение и растительный краситель.


Черника используется и в лечебных целях. Установлено, что она способствует снижению сахара в крови, помогает в борьбе с диабетом, противостоит диарее, применяется в желудочном чае.
Черника форте растение
Черника форте известна во многих странах своими лечебными свойствами. Ее ягоды помогают нормализовать давление, бороться с головными болями, улучшить память, зрение ,иммунитет, устраняет ревматизм, язву желудка, подагру, астму, гепатит. Для лечения этих болезней можно приготовить следующий раствор: пропустить ягоды черники через мясорубку, отжать, развести с водой. На пять литров этого раствора нужно добавить полтора килограмма меда, затем разлить по банкам, хранить в прохладном месте. Перед едой следует принимать две столовые ложки этого раствора.
Чтобы приготовить листья черники, которые помогают в лечении псориаза, экземы и себорея, нужно перемешать 2 белка яиц, 2 столовые ложки черники форте и 100 грамм листьев черники форте, тщательно перемешать и использовать для примочек.
Из высушенных ягод готовят настои. Измельченные листья (две чайные ложки) смешивают с двумя стаканами кипяченой воды, затем дают настояться около двух часов в теплом месте, а после процеживают. Принимать следует четыре раза каждый день по столовой ложке. Такой настой применяют при лечении неврозов, головных болях, колитах, гастритах, циститах, невралгии, эпилепсии и бронхиальной астме.
Однако, перед тем, как использовать ягоды и листья черники в качестве лечебного средства, необходимо проконсультироваться с врачом.

Инф. planeta-trav.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91290.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua