Изучение изменений опсонических свойств крови

25 мар, 15:38

Изучение изменений опсонических свойств крови требовало разработки сколько-нибудь точной методики. Таковой является определение по Райту опсопического показателя крови (см. серологическую технику).

Опсонический индекс часто оказывается меньше единицы, а затем возрастает иногда в несколько раз под влиянием вакцинации, свидетельствуя о ее способности усиливать опсонические свойства сыворотки.

Произведенные, например, в лаборатории исследования Татаринова показали, что опсонический индекс к Вас. proteus Xi9 у больных сыпным тифом может равняться 17 и уже на третий-четвертый день болезни достигает значительной высоты. Высокий опсонический индекс может обнаружить скрытую причину болезни, а у здорового — указать на этиологию ранее перенесенного заболевания. Низкий опсонический индекс у больного, повышающийся под влиянием вакцинотерапии, свидетельствовал бы об успехе последней и т. д. Нельзя не отметить, однако, что опсонический метод по существу своему является статистическим и требует для сколько-нибудь точных заключений больших и хорошо собранных цифр.

Далее нужно отметить, что микробы весьма легко меняют некоторые свои биологические свойства в зависимости от условий среды. Лабораторная культура, служащая для иммунизации лошадей, микробы в организме лошади, вызывающие образование крайне специфических противотел, и те же микробы в зараженном организме человека могут, таким образом, неодинаково относиться к иммунтелам сыворотки. Кроме этих, почти неуловимых для современной методики «мутаций», микробы одного и того же вида, например стрептококки, нередко представляют существенные расовые различия, побуждающие к приготовлению так называемых поливалентных сывороток путем одновременной иммунизации несколькими расами одного и того же вида бактерий.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/91323.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua