Феномен Артюса

29 мар, 16:34

Подобно пассивному иммунитету может быть вызвано и состояние пассивной анафилаксии введением сыворотки анафилактизированного животного нормальному.

Так называемый феномен Артюса, заключающийся в том, что повторные подкожные впрыскивания через шестидневные промежутки 5 мл лошадиной сыворотки начиная с четвертого впрыскивания вызывают трудно рассасывающиеся инфильтраты, а после шестого — асептические некрозы, лишь крайне медленно поддающиеся заживлению. Надо думать, однако, что между феноменом Артюса и явлениями общей анафилаксии имеется существенная разница в патогенезе. В специальной литературе имеется немало указаний, что сыворотки, обработанные адсорбирующими субстанциями, дают положительную реакцию Вассермана. В моей лаборатории Медведева показала, что такие сыворотки обычно связывают комплемент и в отсутствие антигена. В этой способности сывороток инактивировать внутриклеточные ферменты, комплексом которых, насколько можно судить по произведенным в моей лаборатории исследованиям Е. Когана, и является комплемент, кроется, на наш взгляд, причина того, что обработанные каолином, агаром и т. д. сыворотки приобретают новые адсорбционные свойства и вследствие этого могут вызвать симптомы, подобные явлениям анафилактического шока. При этом дело, однако, не идет об образовании анафилотоксина. Еще в 1919 г. я привел соображения, в силу которых следует вообще отвергнуть гипотезу о его существовании как химического индивида.

Наряду с гуморальными теориями анафилактического шока постепенно начинает укрепляться точка зрения, что анафилактический шок есть результат процессов, протекающих внутри клеток и по преимуществу физически оказывающих свое вредное влияние. Намечается возврат к первоначальным воззрениям Фридбергера, Безредка.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/91332.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua