Цистит при беременности. Будьте осторожны

10 апр, 10:10

В период беременности у любой женщины возможно проявление ранее не диагностированных патологий, а так же обострение хронических заболеваний, в том числе и цистита.

Цистит – это заболевание, характеризующееся воспалением стенки мочевого пузыря. Его причинами могут быть гемодинамические нарушения в венах малого таза, затруднения при опорожнении мочевого пузыря, травмы слизистой мочевого пузыря, переохлаждения. В период беременности основными факторами риска являются измененный состав микрофлоры влагалища, повышенная экскреция прогестерона, ослабление иммунитета, авитаминоз.

В случае развития или обострения цистита в период беременности, инфекции мочевого пузыря могут стать причиной преждевременных родов. Возможно распространение инфекции по восходящему пути в почки и развитие острого пиелонефрита у матери.

Диагностика заболевания.
Острый цистит или его обострение во время беременности имеют сходную симптоматику.
Учащение мочеиспускания, недержание мочи.
Боли в нижней части живота, усиливающиеся при мочеиспускании.
Макрогематурия (цвет мочи от коричневатого до ярко-красного).
Повышение температуры.
Возможно бессимптомное течение цистита на протяжении всей беременности. Данные формы цистита несут не меньшую опасность для матери и ребенка, поэтому регулярный контроль состава мочи является обязательным на протяжении всей беременности.
Общий анализ мочи: на цистит указывает повышение белка, появление лейкоцитов и бактерий.
Бактериологический посев мочи производится для определения характера возбудителя и его чувствительности к антибиотикам.
Дополнительными методами диагностики являются: анализ мочи по Нечипоренко, ПЦР-диагностика инфекций, исследование влагалищной микрофлоры (для выявления дисбактериоза), УЗИ органов малого таза.

Лечение заболевания.
Лечение цистита во время беременности крайне затруднено. В этом случае невозможно применение стандартных схем терапии данного заболевания. Это связано с тем, что возможный риск такого лечения для матери и плода превышает предполагаемую пользу. Например, многие антибиотики проникают через плаценту и оказывают непосредственное влияние на развитие плода. Так, тетрациклины могут обусловить нарушение развития костной ткани плода, а сульфаниламиды являются причиной ядерной желтухи у новорожденного с нарушением функций центральной нервной системы.
На сегодняшний день разработаны безопасные методы лечения цистита в период беременности:
Инстилляция мочевого пузыря – введение лекарственных средств непосредственно в полость органа. За несколько процедур можно устранить симптомы цистита, восстановить слизистую мочевого пузыря и предотвратить возможные рецидивы заболевания.

Существует множество средств народной медицины (различные настои и отвары), которые достаточно эффективно и безопасно снимают симптомы цистита. Принимать их можно после консультации у лечащего врача.

В настоящее время нет эффективных методов лечения тяжелых, запущенных форм цистита во время беременности. Все допущенные к применению препараты эффективны лишь в начале заболевания. Соответственно только ранняя диагностика и своевременное лечение в условиях стационара снижает риск тяжелых осложнений. Применение средств народной медицины должно дополнять основное медикаментозное лечение, но, ни в коем случае не быть ему заменой.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://pannochka/show/91348.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua