Идиосинкрази

30 мар, 15:34

Идиосинкразия. К аллергическим реакциям организма относятся и разнообразные формы и проявления идиосинкразии к различным пищевым и лекарственным веществам. Сюда же относят обычно и так называемую сенную лихорадку. Во всех проявлениях идиосинкразии, как местных, так и общих, часто весьма сильно сказывается нарушение функций вегетативной нервной системы. Патогенез этих состояний остается, однако, до сих пор совершенно неясным.

Отношение аллергии к иммунитету. Изложенные здесь вкратце основные явления аллергии вообще и анафилаксии в частности рассматриваются нередко как состояние, поотивоположное иммунитету. Такой взгляд, однако, едва ли соответствует истине. Реакции аллергии и иммунитета весьма тесно связаны в своем патогенезе. Те и другие вытекают из механизма борьбы организма с инфекцией или интоксикацией и представляют лишь различные стороны, а иногда (при анафилаксии) только различные стадии одного и того же процесса. В основе как явлений иммунитета, так и некоторых форм аллергий лежат каталитические и антикаталитические процессы, возникающие в организме как реакция на парентеральное введение антигенов.

Возможно, однако, наряду с этим и токсическое расщепление адсорбированного белка внутри клеточных элементов.

Все реакции иммунитета по существу своему — ферментативные реакции. Явления, происходящие в организме под влиянием инфекции и принимающие затем деятельное участие в развитии стойкого иммунитета, могущие впоследствии смениться состоянием аллергии и одной из форм последней — анафилаксией, представляют лишь одно из проявлений расстройства обмена веществ. Законы, управляющие последним,, вполне приложимы и для истолкований состояний иммунитета и аллергии организма.

http://pannochka.net


Адрес новости: http://pannochka/show/91377.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua