Что означает фиброма матки

13 апр, 12:10

Фиброма матки (миома) - это мягкая опухоль, которая образуется в матке. Хотя опухоль образуется из тех же самых гладких мышечных волокон, что и стенка матки, они намного плотнее чем нормальная стенка матки. Фибромы матки обычно круглой или полукруглой формы. Фибромы матки часто описываются, основываясь на их местоположении в пределах матки. Субсерозные фиброзные опухоли расположены под серозной оболочкой (оболочкой за пределами органа). Фиброзные опухоли подслизистой оболочки расположены во полости матки под оболочкой. Внутренние фиброзные опухоли расположены в пределах мышечной стенки матки.

Почему развивается фиброма матки и насколько она распространена?

Специалисты не знают точно, почему у женщин появляются данные опухоли. Генетические отклонения, отклонения в сосудистой системе (кровеносные сосуды) - данные факторы способствуют развитию фиброзных опухолей.

Семейная предрасположенность является ключевым фактором, так как часто фиброма матки "передается" по наследству от матери к дочери. Условия жизни также играют свою роль. У женщин африканского происхождения вероятность развития фибромы матки в два - три раза больше, чем у женщин другого происхождения. Беременность и принятие противозачаточных средств уменьшают вероятность развития фибромы матки.

Фиброзные опухоли не наблюдались у девочек, которые не достигли половой зрелости; редко, но у юных девушек может развиться фиброма матки.

В целом, эти опухоли есть у 50% всех женщин. Большую часть времени, нет никаких симптомов или проблем связанных с фибромой матки, и женщина с фибромой матки обычно не ощущают ее присутствие.

Симптомы фибромы матки?

У большинства женщин с фибромой матки нет никаких симптомов. Однако фиброзные опухоли могут вызвать много симптомов в зависимости от их размера, местоположения в пределах матки, и в зависимости от того, как близко они расположены к смежным тазовым органам. Большие фибромы матки могут вызвать:

сдавление

тазовую боль

давление на мочевой пузырь, провоцирующее частое или даже затрудненное мочеиспускание, и давление на прямую кишку, провоцирующее боль во время дефекации.

Нерегулярные менструации - самый распространенный признак фибромы матки. Если опухоли влияет на кровоток, могут возникать тяжелые, болезненные месячные, длительные периоды между менструациями. У женщины с чрезмерным кровотечением во время менструаций из-за фибромы матки может развиться дефицит железа - анемия. Развивающаяся фиброма матки может вызывать острую периодическую боль.

В то время, как фибромы матки препятствуют овуляции, некоторые исследования предполагают, что они могут привести к бесплодию. В частности фибромы матки подслизистой оболочки, которые искажают внутреннюю маточную полость, наиболее вероятно связаны с возникновением бесплодия.

Инф. lovecalendar.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91403.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua