Тorch инфекции – чрезвычайно опасны

15 апр, 08:10

TORCH-комплекс - это группа инфекций, которые, являясь практически безобидными для взрослых и детей, однако становятся чрезвычайно опасными для беременных и ещё не родившегося дитя. Так во время беременности TORCH-инфекции могут привести к внутриутробному инфицированию и нарушениям развития плода. А ведь именно врожденные пороки в течение многих лет – на 3-4 месте среди причин детской смертности.

Заражение TORCH-инфекциями очень опасно, особенно на ранних сроках беременности. Эти инфекции могут привести к выкидышу, формированию различных пороков, уродств плода и мертворождению. Наличие TORCH-инфекции в организме беременной женщины является прямым показанием к прерыванию беременности.

 В TORCH-комплекс входит:

 T – токсоплазмоз (toxoplasmosis)

O – другие инфекции (others)

R – краснуха (rubella)

C – цитомегаловирусная инфекция (cytomegalovirus)

H – герпес (herpes simplex virus)

Теперь расскажем о каждом из этих заболеваний, и о том, какой вред здоровью они могут принести.

Токсоплазмоз.

 Токсоплазмоз – это инфекция, которую можно получить от микроскопического паразита Токсоплазма gondii. Хотя инфекция эта умеренная и бессимптомная для людей со здоровой иммунной системой, во время беременности она опасна, потому что паразит способен поражать плаценту и ребенка. Заражение человека происходит в основном при употреблении мясных продуктов и яиц, загрязненных испражнениями кошек и не прошедших достаточную термическую обработку.

Реальную опасность представляет только токсоплазмоз и беременность, которым женщина заразилась во время текущей беременности. Если же женщина уже переболела токсоплазмозом до беременности (не менее чем за полгода до нее) ее будущему ребенку токсоплазмоз не угрожает.

Более того, в ситуации, когда из-за токсоплазмоза во время беременности женщина теряет ребенка, через полгода она может беременеть, уже не опасаясь токсоплазмоза. Особенностью токсоплазмоза является то, что чем более ранним был срок беременности, когда произошло заражение - тем больше риск тяжелых последствий при заражении плода токсоплазмозом, но, в то же время, тем меньше вероятность того, что это заражение произойдет.

Токсоплазмоз относится к тем заболеваниям, которые очень легко предупредить, соблюдая элементарные правила гигиены.

Инф. lovecalendar.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91407.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua