Резус-конфликт

17 апр, 18:10

Приблизительно 15-20% женщин имеют отрицательный резус-фактор крови (т.е. отсутсвие резус-фактора в эритроцитах). После первых родов резус-положительным плодом в крови женщины появляются резус-антитела. При последующих беременностях антитела попадают в кровоток плода и разрушают его эритроциты ("красные кровяные тельца", переносящие кислород).

Резус-антитела могут появиться не только после родов, но и после искусственного или самопроизвольного прерывания маточной или внематочной беременности.

Попадая в кровоток плода, резус-антитела разрушают его эритроциты, вызывая анемию (снижение гемоглобина), интоксикацию, нарушению функций жизненно важных органов и систем плода. Такое состояние называется гемолитической болезнью. В некоторых случаях это заболевание может привести к внутриутробной гибели плода при различных сроках беременности.

Обследование

Все беременные с резус-отрицательной кровью должны регулярно обследоваться на наличие резус-антител в сыворотке крови. Обследование проводится один раз до 20 недель беременности, один раз в 3 - 4 недели до 30 недель беременности и каждые 10 дней после 30 недель.

Лечение

Наиболее эффективные методы снижения резус-сенсибилизации: плазмаферез, иммуносорбция плазмы, подсадка кожного лоскута мужа, введение антилимфоцитарного иммуноглобулина.

Регулярное наблюдение беременных с резус-сенсибилизацией в специализированных центрах позволяет выбрать оптимальные сроки и метод родов.

В арсенале современных акушерских клиник имеется оборудование, позволяющее следить за состоянием плода, диагностировать степень тяжести гемолитической болезни и при необходимости произвести основное лечебное мероприятие - внутриутробное переливание крови. Эта операция улучшает состояние плода и позволяет пролонгировать беременность.

Профилактика

Женщинам с отрицательным резусом, необходимо осознавать, что шансы родить здорового ребенка максимальны во время первой беременности, с каждой последующей беременностью резко возрастает риск сенсибилизации с развитием гемолитической болезни плода.

Введение в течение 72 часов после родов резус-положительным плодом анти-Д-иммуноглобулина.

Инф. lovecalendar.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91417.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua