Как преодолеть эффект плато в похудении

10 май, 18:10

Сегодня разберём одну из наиболее злободневных ситуёвин всех кто задумался изменить свою фигуру и придать ей маленько эстетический вид. Речь пойдёт о ПЛАТО. Когда сколько бы вы не пыжились, сколько бы калории не урезали, ваш вес всё равно стоит на месте, или что ещё обидней растёт в противоположном от нашего мнения направлении.


В течение первых нескольких недель реакция организма на диету и тренировки воодушевляет - вы быстро теряете килограммы. Не обладая достаточным терпением вы жгёте всё подряд, добиваясь хорошей цифры на весах. В принципе не смертельно. Для начала даже хорошо, если такой рывок придаст вам дополнительной мотивации заниматься собой и дальше.

Но проходит пара месяцев и организм подстраивается под новый режим и рацион питания. Вес останавливается.

В чем дело?

Такие примерно мыслишки гоняют все, вставая на весы. Я к примеру, ору это так громко, чтобы соседи тоже прониклись моим разочарованием)

Давайте разберем, почему так происходит. Пойдём по верхам, не вдаваясь в дебри.

Прежде всего, и в полном соответствии с законами физики, снижение массы тела и снижение энергозатрат находятся в прямой зависимости между собой:

чем меньше вес, тем меньше расход энергии организмом.

+ снижение энергозатрат практически от вас не зависящее:

* за счет относительного сокращения массы некоторых метаболически активных органов, в частности, печени. Да блин, печень тоже уменьшается, за счёт уменьшения запасов гликогена.

* за счет сокращения концентрации гормонов щитовидной железы, которые в значительной степени определяют расход энергии.

* за счет изменения митохондриальных механизмов синтеза АТФ (аденозинтрифосфата), Блин, это надо так загнуть. Надеюсь ни кого не напугал?

+ снижение энергозатрат в котором виновны ВЫ:

* Если вы насиловали свой организм голодом, то он перешёл на пониженный расход энергии. Надо же как-то жить?

Инф. sovetydiety.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91544.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua