Калорийность и польза пекинской капусты

11 май, 10:10

Эта гостья из Китая не так давно появилась в наших краях, а без салата из пекинской капусты уже не могут прожить многие. Она полюбилась всем по той причине, что имеет очень низкую калорийность, каких-то 16 ккал в ста граммах. А полезных веществ и витаминов в пекинской капусте вдвое больше, чем в привычной нам белокочанной или морская капуста.

Кроме витаминов К,С, А, Е, И и бета-каротина, пекинская капуста содержит минеральные вещества: селен, калий, марганец, кальций, медь, магний, железо и т.д. Листья пекинской капусты имеют в своем составе углеводы, растительные белки, пищевые волокна и сахар. Но самым полезным их составляющим являются аминокислоты и органические кислоты, они очень полезны для организма.

Пекинская капуста превосходит белокочанную по содержанию витамина С и растительного белка в два раза. Что делает употребление капустной диеты полезным во время обострения респираторных заболеваний. Употребляя салаты из пекинской капусты ежедневно, вы повышаете иммунитет и общий тонус вашего организма.

Есть в пекинской капусте и еще один полезный элемент, это латуцин – алкалоид, который имеет успокаивающие свойства, а так же способен улучшить сон и процесс пищеварения, нормализовать обмен веществ и кровеносное давление.

Очень полезным считают диетологи сок пекинской капусты при диабете и хроническом артрите. Для его приготовления основания листьев пекинской капусты пропускают через соковыжималку. Добавлять специи нельзя, но немного сока лимона сделают капустный напиток приятнее.

Инф. ladywave.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91565.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua