Продукты питания для облегчения ПМС

13 май, 16:10

Если ты не относишься к числу тех счастливиц, которым не знакомы боли, дискомфорт и перепады настроения при ПМС прими во внимание советы о продуктах, которые необходимо включить в питание для облегчения предменструального синдрома.

Во время ПМС твой организм требует большего, чем обычно количества магния, кальция и витаминов В6 и Е. Недостаток этих элементов на ряду с изменившимся гормональным фоном может вызывать перепады настроения, упадок сил, отеки и обострение болевых ощущений.

Диетологи и медики склонны считать, что определенные продукты питания, содержащие в избытке необходимые при ПМС элементы способны избавить женщину от проблем со здоровьем и настроеньем перед началом менструального цикла.

К продуктам, облегчающим симптомы ПМС относятся следующие:

Красное вино. Сухое вино из красных сортов винограда полезно своим расслабляющим эффектом, что может заменить эффект гормона прогестерон, отвечающего за настроение. После бокала красного вина ты забудешь о нервозности и раздражительности по пустякам.

Йогурт. Для облегчения ПМС выбирай только натуральный «живой» йогурт из молока. В этом продукте много кальция, плюс бифидобактерии нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.

Масло лаванды и мята. Лавандовое масло поможет тебе при болях в пояснице. Втирай его перед сном после приема успокаивающей нервную систему ванны с мятой.

Ромашковый чай. Отвар из ромашки – прекрасное средство от отеков. Завари пол стакана сухого цвета ромашки в пол-литровой кастрюльке с водой. Полученный отвар добавляй в чай в пропорции ?. В ромашковый напиток можно добавить мед или сахар по вкусу.

Если на ромашку у тебя аллергия или её вкус тебе не нравится – используй против отеков минеральную воду с соком лимона.

Кукурузные хлопья. За 14 дней до начала менструации, включи в свой рацион кукурузные хлопья. Ученые из США уверяют, что пища, содержащая много углеводов при длительном употреблении, в силах предотвратить болезненные ощущения при ПМС.

Красная рыба. Во время ПМС часто появляется давящая боль в области грудной клетки. Бороться с ней можно, употребляя в пищу рыбу красных сортов, т.е. морскую форель, семгу или любую другую из семейства осетровых. Жирные кислоты, которые содержатся в этом продукте , облегчат симптомы ПМС и вообще рыба – отличная еда для твоего здоровья.

Перечисленные продукты питания эффективны для облегчения ПМС только при регулярном их употреблении. Если кроме общеизвестных предменструальных симптомов у тебя проявляются и более серьезные, например, обмороки или рвота – лучше обратиться к врачу.

Инф. ladywave.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91573.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua