Изжога при беременности: советы и рекомендации

03 июн, 10:10

Изжога во время беременности – это вполне нормальное и естественное явление. Практически каждой второй будущей маме приходится терпеть этот неприятный процесс при вынашивании ребенка.

Физиологически изжога при беременности объясняется тем, что малыш постоянно растет и давит своей массой на внутренние органы, желудок и кишечник. Как же бороться с изжогой при беременности и не опасно ли это?


Избавиться от причины изжоги во время беременности практически невозможно, но можно избежать острого её проявления, если соблюдать ряд следующих рекомендаций:


• Нельзя голодать или есть слишком много, лучше сделать приемы пищи небольшими, но частыми.
• Старайтесь есть медленно и хорошо пережевывать еду. Только попадая в ротовую полость, пища начинает перерабатываться специальными ферментами, находящимися в нашей слюне и чем дольше мы жуем, тем более подготовленной к перевариванию пища попадает в желудок. Быстро переварившаяся пища не задерживается в желудке и не приводит к появлению изжоги.


• Исключите из списка своих напитков все виды газировки. Газы, которыми насыщена газированная вода, имеют свойство подниматься из желудка вверх и притягивать с собой микроскопические остатки пищи. Лучший напиток, который не вызовет изжоги и будет полезным при беременности – минеральная вода без газа.
• Изжога часто наступает в результате частого питья кофе и курения, если вы даже находясь в положении, не можете бросить эти вредные привычки – снизьте количество сигарет и выпиваемых чашек кофе до минимума.
• Забудьте про перекусы перед сном. Во время беременности хороший сон – залог правильного развития малыша, а после обильного ужина или позднего перекуса ваш желудок не сможет справиться с пищей и заснуть будет трудно. Чаще всего изжога при беременности возникает из-за неправильного питания.
Придерживаясь вышеперечисленных рекомендаций при беременности, вы не только избавитесь от изжоги, но и сохраните хорошую фигуру, что очень важно для молодой мамы!

Инф. ladywave.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/91701.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua