Семейные ссоры губят иммунитет

29 июн, 08:10

Оказывается, семейные ссоры весьма негативно сказываются на состоянии физического здоровья супругов и снижают их иммунитет. Чтобы узнать об этом, американские социологи исследовали около 100 супружеских пар, проживших вместе более десяти лет. Причем пары дали согласие на практически постоянное систематическое наблюдение за их повседневным общением под видеонаблюдением.

Чтобы оценивать здоровье наблюдаемых, ученые решили проверять состояние иммунитета с помощью определения скорости заживления ран. Чтобы узнать это, эксперты тоже все делали просто - на руках супругов делались небольшие локальные повреждения, а через 12 дней проверяли, насколько раны затянулись.

И каково же было удивление ученых, когда они обнаружили, что раны быстрее заживали у тех людей, которые меньше ссорились друг с другом. А вот среди членов семей, имевших трудности в коммуникации, повреждения на руках сохранялись дольше.

Скорее всего это как-то связано с уровнем окситоцина в крови, которым и определялась скорость заживления, а также гормона кортизола, уровень которого в крови повышается во время стрессов и приводит к снижению эффективности функционирования естественных защитных механизмов.

Так что не забывайте, что гармония в супружеской жизни — это важный фактор вашего здоровья.

Инф. potok.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/91869.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua