Экстракт листьев кустарника гетто может продлевать жизнь

03 июл, 08:10

Группа ученых из японского университета Рюкю выяснила, что экстракт из листьев растения под названием гетто жизнь.

Это растение широко распространено на Окинаве - самой южной островной префектуре Японии.

В изучении свойств растения японские исследователи использовали дождевых червей. Они одним червям добавляли в пищу экстракт из листьев гетто, а другим - нет. В итоге те черви, которые получали целебную добавку, жили в среднем на 22,6% дольше. Точный механизм продления их жизни при помощи экстракта гетто еще предстоит иследовать, однако специалисты полагают, что это происходит из-за высокого содержания ресвератрола - вещества, которое активно подавляет воспалительные процессы. Оно, также содержится и в других продуктах – в частности, в винограде.

В исследовательской группе не сомневаются, что гетто способно продлевать жизнь не только дождевым червям, но и людям. «Окинава на протяжении многих лет считалась местом с одним из самых высоких показателей продолжительности жизни в мире. Судя по всему, секрет долголетия местных жителей спрятан в ингредиентах, которые используются в их кухне», - отметил профессор Синкити Тавада, который руководил работой. Средняя продолжительность жизни на Окинаве составляет 87 лет, тогда как в среднем по Японии - примерно 83 года.

Примечательно, что гетто считается неотъемлемой составляющей окинавской кухни. Огромной популярностью здесь пользуются, в частности, рисовые лепешки моти, завернутые в листья гетто.

Напомним, ранее ученые заявляли, что ежедневное потребление яблок способно продлить молодость, уберечь от проблем с сердечнососудистой системой и продлить жизнь.

Инф. potok.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/91894.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua