Из-за сидячего образа жизни в почках образовываются камни

06 июл, 12:10

Сидячий образ жизни и высококалорийная диета существенно увеличивают риск образования камней в почках. К такому выводу пришли медики из Школы медицины при Вашингтонском университете (США).

Ученые изучили данные о здоровье более 84 тысяч американок в период постменопаузы. Особое внимание исследователи обращали на питание и наличие физической активности. Проанализировав множество интересующих факторов, медики отметили, что физическая активность на 30% снижает вероятность образования камней в почках.

Автор исследования доктор Мэтью Соренсен отмечает, что даже простые упражнения снижают риск почечных патологий. Например, 3 часа неспешной прогулки или один час умеренного бега в неделю уже окажут положительный эффект. Специалисты выяснили, что каждый час прогулочной ходьбы в неделю на 0,5% снижает скорость прогрессирования почечной недостаточности.

Медики из США также заметили, что потребление более чем 2,2 тысячи калорий в день повышает риск образования камней в почках на 42%. Чтобы лишний вес и ожирение не стали опасными факторами патологий почек, медики советуют контролировать калорийность питания.

Напомним, ранее врачи из университета медицины и стоматологии штата Нью-Джерси заявили, что переживания и бурные эмоции увеличивают риск образования камней в почках.

Инф. potok.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/91908.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua